Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 сентября 2019 18:54

Предсмертная записка с именами полицейских: в ДП сделали заявление

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Astana TV Кадр из видео Astana TV

В Департаменте полиции Жамбылской области сделали заявление по поводу предсмертной записки, где указаны имена полицейских, передает Tengrinews.kz.


В Департаменте полиции Жамбылской области сделали заявление по поводу предсмертной записки, где указаны имена полицейских, передает Tengrinews.kz.

По данным ведомства, по этому факту было проведено полное и объективное расследование, которое не выявило правонарушений со стороны полицейских.

"31 марта текущего года за совершение насильственных действий сексуального характера был задержан подозреваемый - житель Байзакского района. В ходе досудебного расследования его вина подтверждена показаниями потерпевшей и четырех свидетелей, а также телесными повреждениями на теле потерпевшей. На месте преступления обнаружен мобильный телефон, принадлежащий подозреваемому", - говорится в сообщении.

В пресс-службе Департамента полиции заявили, что все следственные действия с участием подозреваемого проводились в рамках закона в присутствии его защитника. Отмечается, что он был отпущен под обязательство о явке, так как у мужчины есть постоянное место жительства, семья и двое несовершеннолетних детей.

"На следующий день, то есть 1 апреля, труп подозреваемого, совершившего самоубийство, обнаружен возле реки Талас, вблизи села Сарыкемер. При осмотре места происшествия обнаружена предсмертная записка, где покойный винит в своей смерти сотрудников полиции. По факту доведения до самоубийства УСБ ДП Жамбылской области проведено досудебное расследование. Проведен ряд судебных экспертиз, которыми установлено, что следов от электрошокеров, а также других телесных повреждений, характерных при применении недозволенных методов следствия, не обнаружено. Вместе с тем в крови у покойного обнаружен алкоголь", - добавили в ДП.

Также сообщается, что 30 июня дело в отношении сотрудников полиции прекращено за отсутствием состава преступления. По данным Департамента полиции, 2 августа суд оставил без удовлетворения частную жалобу супруги, которая хотела произвести эксгумацию тела для дополнительной экспертизы. Также суд не удовлетворил ее жалобу о признании прекращения уголовного дела незаконным, отметили в ведомстве.

Ранее жительница Жамбылской области Александра Минголимова обвинила полицейских в смерти мужа. Женщина уверена, что супруга пытали и заставили признаться в преступлении, которого он не совершал.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети