Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2022 15:53

Представители Великобритании и США высказались о январских событиях в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Постоянные представители Великобритании и США при ОБСЕ, послы Нил Буш и Майкл Карпентер, высказались о прошедших январских беспорядках в Казахстане, передает Tengrinews.kz.


Постоянные представители Великобритании и США при ОБСЕ, послы Нил Буш и Майкл Карпентер, высказались о прошедших январских беспорядках в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

Заявление Великобритании

Как заявил посол Нил Буш, британская делегация приветствовала, что Президент Касым-Жомарт Токаев в своих публичных выступлениях обозначил четкое различие между мирными протестующими и "организованными преступными элементами", которые захватили мирные протесты в Алматы и некоторых других городах.

Отмечая, что у этой последней группы, "очевидно, была цель свергнуть конституционные власти", дипломат подчеркнул, что это вопрос, требующий тщательного расследования.

"Как близкие друзья, мы глубоко обеспокоены трагическими событиями, с которыми столкнулся народ Казахстана в последние недели. Глубоко сожалеем о гибели людей в результате насилия и выражаем наши соболезнования семьям погибших. Осуждаем акты насилия и уничтожение имущества и испытываем облегчение от того, что жизнь в Алматы и других городах возвращается в нормальное русло", - заявил постоянный представитель Великобритании при ОБСЕ.

В заключение Буш подчеркнул готовность официального Лондона поддержать Казахстан в реагировании на трагические события, продолжении реформ, "направленных на удовлетворение чаяний его народа", а также в обеспечении безопасности и процветания.

Заявление США

Посол США Майкл Карпентер также выразил соболезнования казахстанцам в связи с человеческими жертвами в январских событиях.

"Мы верим в стойкость народа Казахстана и его конституционного строя, а также в их способность оправиться от этого кризиса", - подчеркнул постоянный представитель США при ОБСЕ.

Карпентер также призвал казахстанские власти обеспечить прозрачность расследования и соблюдение необходимых правовых процедур, а также разделять выражавших свой протест мирным путем и участников насилия и грабежей, обеспечив надлежащую правовую процедуру для всех категорий задержанных лиц.

В заключение американский дипломат подтвердил приверженность Вашингтона партнерству с Казахстаном и поддержку целям реформ, представленных Президентом Токаевым.

"Мы с нетерпением ожидаем продолжения нашего партнерства с Казахстаном по важнейшим экономическим, политическим, образовательным и экологическим вопросам, как это было отмечено в обращении Президента Касым-Жомарта Токаева к нации 11 января", - заявил посол США Майкл Карпентер.

По его словам, представительство ОБСЕ в Казахстане располагает полезными инструментами для укрепления устойчивости общества и содействия продвижению реформ.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети