Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2021 08:41

Как предупредить простуду и ОРВИ: советы казахстанского врача

Святослав Антонов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

С резким ухудшением погоды в начале октября особенно актуальной стала опасность ОРВИ и болезней, вызывающих простудные симптомы. Многие алматинцы опасаются заболеть из-за наступивших холодов. Врач общей практики городской поликлиники № 18 Айнура Сериккаликызы дала советы, как укрепить иммунитет и защититься от простудных заболеваний, передает корреспондент Tengrinews.kz


С резким ухудшением погоды в начале октября особенно актуальной стала опасность ОРВИ и болезней, вызывающих простудные симптомы. Многие алматинцы опасаются заболеть из-за наступивших холодов. Врач общей практики городской поликлиники № 18 Айнура Сериккаликызы дала советы, как укрепить иммунитет и защититься от простудных заболеваний, передает корреспондент Tengrinews.kz

По словам врача, самой эффективной мерой защиты от сезонных болезней является вакцинация. В поликлиниках сейчас как раз имеется запас вакцин. Кроме того, укрепить иммунитет помогает здоровый образ жизни, правильное питание и периодическое посещение терапевта, который сможет подсказать, как укрепить здоровье. 

"В стационарах есть вакцины на все виды ОРВИ. У нас сейчас проходит вакцинация вакциной "Гриппол". В ней содержится полиоксидоний - иммуностимулирующее средство, которое повышает сопротивляемость различным заболеваниям, и не только гриппу", - отметила Айнура Сериккаликызы.

По словам врача, если недавно вы получали вакцину от коронавируса, то ставить прививку от гриппа нужно через определенный промежуток времени, желательно через месяц или как минимум две недели. В противном случае эффекты после двух вакцин, такие как температура и простудные симптомы, могут наложиться друга на друга. Вакцины содержат небольшое количество вируса, которое вызывает реакцию у организма в процессе вырабатывания иммунитета, поэтому лучше соблюсти промежуток между разными вакцинами. 

Врач отметила большую роль правильного питания в укреплении иммунитета. Особенно важны для организма витамины групп C, B и D. По словам специалиста, сейчас в аптеках можно приобрести эти витамины во всех возможных формах, включая таблетки, порошки и сиропы. 

"Конечно же, полезно есть овощи и фрукты, богатые этими витаминами. Если нет аллергии, то в холодный период полезно есть цитрусовые, апельсины, яблоки. Главное, не зацикливаться на каком-то одном продукте, чтобы в питании было разнообразие и организм получал весь комплекс необходимых для укрепления иммунитета веществ", - сообщила Айнура Сериккаликызы.

Врач добавила, что на укрепление сопротивляемости ОРВИ также влияет нормальный режим сна. В холодное время особенно важно высыпаться. Спать хотя бы по 7-8 часов в сутки. Также специалист советует по возможности отказаться от вредных привычек, таких как курение и алкоголь, так как они негативно влияют на общее состояние организма. К примеру, у курящих людей снижается уровень кислорода в крови. 

Айнура Сериккаликызы не рекомендует самостоятельно приобретать и без рецепта от лечащего врача употреблять различные иммуностимуляторы. По употреблению таких препаратов нужно предварительно проконсультироваться с врачом, так как не всем они необходимы, а индивидуальные дозы могут отличаться. 

Залог здоровья и защиты от простудных заболеваний и гриппа, по словам врача, - это здоровый образ жизни и вакцинация. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети