Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 июня 2020 15:57

Предвыборные обязательства партии Nur Otan исполнены на 90 процентов - Исимбаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Правительство Казахстана отчиталось о результатах реализации предвыборной программы партии Nur Otan в ходе собрания фракции в Мажилисе Парламента.


Правительство Казахстана отчиталось о результатах реализации предвыборной программы партии Nur Otan в ходе собрания фракции в Мажилисе Парламента.

Открывая работу собрания, первый заместитель руководителя фракции Гульмира Исимбаева отметила, что в августе прошлого года на расширенном заседании Политсовета Nur Otan Лидер партии Нурсултан Назарбаев поставил перед фракцией задачу обеспечить жесткий контроль над исполнением всех предвыборных обязательств.

"Фракцией в сжатые сроки была выстроена системная работа по взаимодействию с правительством. Депутатами велась активная работа по формированию законодательной основы под выполнение взятых обязательств. Мониторинг хода исполнения предвыборной программы проводился практически на еженедельной основе. По его результатам на сегодняшний день из запланированных 111 пунктов выполнено почти 90 процентов предвыборных обязательств. Этому, несомненно, способствовал огромный запас прочности, заложенный благодаря политике Елбасы. Все это позволило стране решать задачи по устойчивому развитию и улучшению качества жизни казахстанцев", – подчеркнула Гульнара Исимбаева.

Как доложили члены правительства, в рамках реализации предвыборной программы партии Nur Otan на 2016-2020 годы в стране произведены экономические преобразования, позволившие снизить долю госучастия в экономике c 18,3 процента до 16,2 процента. Обеспечено увеличение доли МСБ в ВВП с 25 процентов до 30 процентов. Также по легкости ведения бизнеса в рейтинге Doing Business Казахстан переместился на 25-е место.

Кроме того, реализованы крупные инфраструктурные проекты, построено и реконструировано 2,8 тысячи километров дорог, введено 2,5 миллиона квадратных метров жилья, создано 434 тысячи рабочих мест.

Достигнуты показатели и в других сферах. К примеру, построено 417 новых школ и 3,1 тысячи детских садов. Внедрена система обязательного социального медицинского страхования. Благодаря применению новых технологий автоматизация госуслуг доведена до 80 процентов и многое другое.

"Это результат системной, слаженной работы всех составов правительства, государственных органов как на центральном, так и на местном уровне. Именно такую задачу ставят перед нами Лидер партии, Елбасы Нурсултан Назарбаев и Президент страны Касым-Жомарт Токаев. Те пункты предвыборной программы, которые еще находятся на исполнении, будут оставаться на постоянном контроле депутатов фракции Nur Otan", - добавила Гульмира Исимбаева.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети