Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 сентября 2020 13:04

Прекратить валютные спекуляции потребовал Президент

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал принять меры по прекращению валютных спекуляций, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал принять меры по прекращению валютных спекуляций, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Надо по-новому подойти к денежно-кредитной политике. Мы столкнулись с кризисом доверия к тенге со стороны национальных и международных инвесторов. Низкий уровень диверсификации экономики и высокая волатильность курса сдерживают приток иностранных инвестиций, особенно в несырьевые секторы", - сказал Токаев, выступая с Посланием народу Казахстана.

Президент отметил, что негативную роль играют и проблемы регулирования валютного рынка, движение капитала. По мнению Главы государства, значительная часть экспортной выручки даже не заходит на внутренний валютный рынок, оставаясь за рубежом. 

"Правительству и Нацбанку следует заинтересовать экспортеров в продаже валютной выручки. Требуется усилить и стимулирующую роль денежно-кредитной политики. Сегодня она во многом сдерживается опасениями перетока средств на валютный рынок, банки же не торопятся кредитовать реальную экономику, поскольку имеют хорошую возможность зарабатывать на валютном рынке и инструментах Нацбанка. 

Поручаю принять меры по переориентации данной ликвидности на кредитование бизнеса и прекращению валютных спекуляций. Полномочий и функционала агентства и Нацбанка для решения данной задачи вполне достаточно. Ожидаю значительного улучшения ситуации по итогам года", - добавил Глава государства. 

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети