Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2021 19:42

Премьер Мамин провел заседание по вопросам предпринимательства

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Primeminister.kz Фото: Primeminister.kz

Премьер-министр Аскар Мамин провел заседание проектного офиса по вопросам предпринимательства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.


Премьер-министр Аскар Мамин провел заседание проектного офиса по вопросам предпринимательства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

Рассмотрены результаты мониторинга программ льготного кредитования, промежуточные итоги опроса бизнеса по выработке дополнительных мер государственной поддержки, вопросы реализации проекта Ashyq, микрофинансовых организаций и Экономической карты регионов, местного содержания в госзакупках, закупках АО "ФНБ "Самрук-Қазына" и недропользователей.

Наблюдаются положительные темпы реализации программы ДКБ-2025. Так, за январь-июль 2021 года просубсидировано порядка 14 тысяч проектов на сумму 408,3 миллиарда тенге, общая сумма субсидий составила 47,7 миллиарда тенге. Кроме того, фондом "Даму" предоставлены гарантии для 10,9 тысячи проектов на сумму 170,2 миллиарда тенге, общая сумма гарантий составляет 87,4 миллиарда тенге.

Основными потребителями инструмента субсидирования являются малый и средний бизнес, что составляет 99 процентов по количеству проектов и 90 процентов по сумме проектов. Основными потребителями гарантий выступают предприятия отраслей торговли и обрабатывающей промышленности, что составляет 60 процентов от общего количества подписанных гарантий и 50 процентов от их общей суммы.

По программе льготного кредитования "Экономика простых вещей" одобрены 2 996 проектов на сумму 774 миллиарда тенге, просубсидирован 2 441 проект на сумму 666 миллиардов тенге.

На сегодня в Казахстане для кредитования выпускников проекта "Бастау Бизнес" созданы 15 микрофинансовых организаций (МФО). Прием заявок стартовал 15 июля 2021 года, к настоящему времени приняты заявки по 797 проектам на общую сумму 4,58 миллиарда тенге с созданием порядка 1,6 тысячи новых рабочих мест.

По приоритетным направлениям лидируют проекты в сфере животноводства, производства хлебобулочных и кондитерских изделий, торговли. Наибольшее количество заявок поданы в Карагандинской (120), Жамбылской (100) и Восточно-Казахстанской (83) областях.

Фото: Primeminister.kz

Учитывая социальную и экономическую значимость проекта, премьер-министр поручил в кратчайшие сроки проработать вопрос эффективного доведения выделенных финансовых средств до конечных заемщиков.

НПП "Атамекен" совместно с центральными государственными и местными исполнительными органами поручено провести анализ необходимых изменений в законодательство для формирования Единого реестра получателей мер государственной поддержки бизнеса, а также подготовить соответствующие подходы и критерии.

"Создание на базе Экономической карты регионов Единого реестра получателей мер государственной поддержки позволит повысить качество мониторинга и анализа эффективности всего спектра мер поддержки бизнеса", — сказал Мамин.

В ходе заседания председатель правления НПП "Атамекен" Аблай Мырзахметов представил промежуточные итоги опроса свыше 10 тысяч предпринимателей Казахстана по текущему состоянию наиболее пострадавших отраслей и перспективам развития производственных секторов экономики.

Глава правительства поручил детально изучить окончательные итоги проводимого НПП "Атамекен" опроса и подготовить дополнительные меры по дальнейшей поддержке бизнеса.

Центральным государственным и местным исполнительным органам, а также квазигосударственным организациям поручено обеспечить контроль за местным содержанием в регулируемых закупках, принять меры по дальнейшему обеспечению доступа отечественных производителей к государственным закупкам.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети