Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 октября 2019 04:07

Премьер-министр Казахстана призвал отменить роуминг в ЕАЭС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аскар Мамин на заседании Евразийского межправительственного совета. © Екатерина Штукина/РИА Новости Аскар Мамин на заседании Евразийского межправительственного совета. © Екатерина Штукина/РИА Новости

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин предложил отменить роуминг мобильных операторов для стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), передает РИА Новости.


Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин предложил отменить роуминг мобильных операторов для стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), передает РИА Новости.

"Евразийский экономический союз создавался в первую очередь для граждан наших стран, поэтому каждый гражданин должен ощутить практические выгоды от экономической интеграции. В этих целях считаю необходимым начать работу по отмене роуминга мобильных операторов в рамках нашего интеграционного объединения", - сказал Мамин на заседании Евразийского межправсовета в Москве в пятницу, 25 октября.

По его словам, с точки зрения технологии, нет сложностей с оказанием услуг как своим гражданам, так и гостям стран. "Вопрос заключается в различии законодательств и межоператорских тарифах", - отметил глава правительства Казахстана.

"Предлагаю разработать и реализовать совместный план по поэтапной отмене роуминга, что позволит избежать потерь для операторов", - заключил он.

Ранее заместитель главы российской Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин сообщил, что близка к завершению работа по отмене роуминга при поездках между Россией и Беларусью. По его словам, есть готовность интенсифицировать переговоры по этим направлениям на двусторонней основе и с Казахстаном, и с Кыргызстаном. 

Напомним, в ЕАЭС входят Казахстан, Россия, Беларусь, Армения и Кыргызстан.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети