Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 декабря 2023 22:02

Премьер-министр высказался об отмене моратория на проверки бизнеса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister.kz Фото: primeminister.kz

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов рассказал о том, чего ждать казахстанским предпринимателям после отмены моратория на проверки бизнеса в 2024 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт премьер-министра.


Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов рассказал о том, чего ждать казахстанским предпринимателям после отмены моратория на проверки бизнеса в 2024 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт премьер-министра.

Глава Правительства подчеркнул, что малый и средний бизнес являются основой экономики и устойчивости любой страны. Поэтому государство придает ключевое значение созданию благоприятной бизнес-среды.

"Мы совместно с бизнес-сообществом провели большую работу по выявлению избыточных требований, которые препятствуют развитию предпринимательства. По итогам мы выявили больше 10 тысяч излишних требований. На сегодня 9 тысяч уже отменены. Оставшиеся будут исключены в начале следующего года с принятием соответствующего закона в Парламенте", - сказал Алихан Смаилов.

По его словам, также проведена работа по автоматизации систем управления рисками. Это позволит планировать проверки, исключив человеческий фактор. В результате их количество сократится в два раза. В целом административное давление на законопослушных предпринимателей снизится.

"Таким образом, после завершения моратория тотальных проверок в стране не должно быть. Добросовестным предпринимателям беспокоиться не о чем", - подчеркнул премьер-министр.

Он добавил, что на различных площадках в министерствах и правительстве на регулярной основе предметно рассматриваются проблемные вопросы бизнеса. Многие из них получили свое решение.

По словам главы правительства, доля МСБ в экономике выросла до 36,5 процента ВВП. Только за текущий год количество занятых здесь увеличилось на 500 тысяч и достигло 4,3 миллиона человек. Темп роста составил порядка 14 процентов.

"При этом перед нами стоит задача довести долю МСБ в среднесрочной перспективе до 40 процентов к ВВП. Это будет основой для дальнейшего устойчивого развития страны", - заключил он.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети