Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 сентября 2021 23:25

Премьер-министру показали проект строительства четырех городов-спутников Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

© primeminister.kz © primeminister.kz

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин в пятницу совершил рабочую поездку в Алматинскую область, передает Tengrinews.kz со ссылкой на primeminister.kz


Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин в пятницу совершил рабочую поездку в Алматинскую область, передает Tengrinews.kz со ссылкой на primeminister.kz

В рамках поездки Мамин проинспектировал развитие АПК, транспортно-логистической, фармацевтической, туристической и других отраслей экономики региона, а также дал старт реализации новых инвестиционных проектов. 

В частности, главе правительства был представлен проект строительства четырех городов-спутников Алматы - G4 City с общей численностью населения в 220 тысяч человек. "На первом этапе ведется строительство Gate City на площади 2370 гектаров с проектной численностью населения 60 тысяч человек и 1,4 миллиона квадратных метров жилья", - сообщает сайт премьер-министра.  

В индустриальной зоне "Береке" Илийского района Мамин дал старт строительству инфраструктуры экспортного плодово-ягодного предприятия. Оно будет включать фруктохранилище объемом 15 тысяч тонн продукции, завод сушки фруктов и ягод мощностью переработки 200 тонн сырья в сутки, а также тепличный комплекс по круглогодичному выращиванию 1800 тонн клубники и 900 тонн салатов в год на площади 9 гектаров.

Реализация проекта позволит снизить зависимость страны от импорта по яблокам на 5 процентов, по ягодам на 100 процентов. Наряду с поставками на внутренний рынок продукция предприятия будет экспортироваться за рубеж, в том числе в страны Европейского Союза.

В городе Капшагай премьер-министр проинспектировал ход реализации проекта строительства рыбопромышленного комплекса по выращиванию морской рыбы. Проектная мощность - до 10 тысяч тонн рыбы в год.

В Панфиловском районе Мамин посетил пункт пропуска "Нұр Жолы" на казахстанско-китайской границе, ознакомился с развитием транспортной и логистической инфраструктуры СЭЗ "Хоргос - Восточные ворота".

В ходе посещения государственных национальных природных парков Көлсай көлдері и Алтын Эмель главе кабинета доложили о мерах по развитию туризма в регионе.

© primeminister.kz

В поездке приняли участие аким Алматинской области Амандык Баталов, министры индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, экологии, геологии и природных ресурсов - Сериккали Брекешев, энергетики - Магзум Мирзагалиев, здравоохранения - Алексей Цой, председатели правлений АО "Самрук-Қазына" Алмасадам Саткалиев, АО "НУХ "Байтерек" Айдар Арифханов, первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, вице-министр культуры и спорта Габидулла Абдрахимов и другие.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети