Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 мая 2022 14:33

Премьер Смаилов обратил внимание на младенческую смертность в Актюбинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister.kz Фото: primeminister.kz

Премьер-министр Алихан Смаилов прибыл с двухдневной рабочей поездкой в Актюбинскую область, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт primeminister.kz.


Премьер-министр Алихан Смаилов прибыл с двухдневной рабочей поездкой в Актюбинскую область, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт primeminister.kz.

В ходе посещения региона глава Правительства ознакомится с деятельностью ряда социальных, инфраструктурных и производственных объектов, встретится с руководителями сельхозформирований, а также проведет совещание по вопросам комплексного развития области.

По прибытии в регион Смаилов в первую очередь посетил рассчитанную на 1200 ученических мест школу-гимназию "Білім", которая начала функционировать осенью 2021 года.

В соответствии с поручением Президента Казахстана принимаются системные меры по развитию сферы образования. В текущем году из республиканского бюджета на строительство школ выделено 104 миллиарда тенге, планируется модернизировать свыше тысячи школ по всей стране, в том числе 56 в Актюбинской области. 

"В регионе есть три аварийные и пять трехсменных школ. Кроме того, наблюдается большая очередь в детские сады – порядка 12 тысяч детей. Для решения этих проблем необходимо до конца года открыть 25 детских садов и 11 новых школ", - отметил Алихан Смаилов.

Глава правительства также добавил, что руководству региона следует уделить внимание развитию дуального обучения в колледжах и активно способствовать трудоустройству выпускников.

Далее он ознакомился с деятельностью нового областного перинатального центра на 190 коек, который был введен в эксплуатацию в 2021 году.

 

"По итогам прошлого года в области отмечается рост младенческой смертности на 29 процентов и смертности от болезней системы кровообращения на 47 процентов. Акимату необходимо принять меры по снижению младенческой смертности, используя возможности нового перинатального центра. Также требуется выстроить системную работу по снижению дефицита медицинских кадров", - сказал Алихан Смаилов.

Еще одним пунктом рабочей поездки премьер-министра стало посещение торгово-логистического центра ИП "Бектурова" производственной мощностью до 70 тысяч тонн продукции в год.

Глава правительства отметил, что одной из основных причин роста цен на продовольствие является нехватка продуктов в межсезонье, поэтому центры хранения и логистики выступают эффективным инструментом стабилизации цен. Кроме того, благодаря им можно осуществлять доставку сельхозпродукции на полки магазинов без посредников.

"Открытие таких оптово-распределительных центров значительно повысит обеспеченность жителей продуктами отечественного производства. В этом направлении работа акимата имеет ключевое значение. Руководству области также необходимо своевременно заключать форвардные контракты с сельхозпроизводителями и налаживать эффективную цепочку продаж "от производителя до потребителя", - подчеркнул премьер-министр.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети