Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 декабря 2022 15:55

Премьер Смаилов поручил стабилизовать цены на продукты перед Новым годом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Primeminister.kz Фото: Primeminister.kz

в Цифровом офисе правительства премьер-министр Алихан Смаилов провел совещание по вопросам сдерживания цен на социально значимые продовольственные товары, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт primeminister.kz.


в Цифровом офисе правительства премьер-министр Алихан Смаилов провел совещание по вопросам сдерживания цен на социально значимые продовольственные товары, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт primeminister.kz.

Премьер-министр отметил, что для повышения эффективности сдерживания цен была переформатирована работа основных государственных механизмов. В частности, пересмотрены подходы по "оборотной схеме": финансирование теперь направлено преимущественно на поддержку производителей, а не торговых сетей. Кроме того, перестроена и усилена работа региональных комиссий по расследованию посреднических схем, с бизнесом согласованы правила по утверждению предельно-допустимых розничных цен, которые не будут ущемлять права производителей.

"Регионам доведены разнарядки по заключению контрактов как по овощам, так и по другим товарным позициям, наиболее подверженным колебанию цен. Вместе с тем из-за формального подхода и неисполнения некоторыми регионами запланированных мер отмечается рост цен", – сказал Алихан Смаилов.

Премьер-министр указал на необходимость в ускоренном режиме обеспечить заключение контрактов по овощам для сдерживания цен в межсезонье, а также оставшимся регионам – заключить договоры с сахарными заводами.

"Большое значение имеет системная работа по насыщению внутреннего рынка собственными продуктами питания и созданию условий для их хранения в период межсезонья. Нужны своевременные меры со стороны региональных комиссий по расследованию посреднических схем. Наша основная задача – обеспечить граждан товарами первой необходимости по доступным ценам", – подчеркнул он.

Подводя итоги совещания, Премьер-министр поручил обеспечить полноценную реализацию новых подходов к сдерживанию цен, чтобы стабилизировать ситуацию в преддверии Нового года, а также в месячный срок проработать вопросы строительства дополнительных современных овощехранилищ.

"Высокие темпы инфляции не дают поступательно развиваться экономике и сказываются на социальном благополучии граждан. В этой связи работа по ее снижению в два раза в следующем году – это уже вопрос, можно сказать, национальной безопасности. Формализма в этой работе быть не должно", – подчеркнул Алихан Смаилов.

На совещании также были рассмотрены вопросы дальнейшей реализации проекта "G4 Сity" в Алматинской области. Премьер-министр потребовал ускорить создание специальной экономической зоны на территории "G4 City", принять необходимые меры по утверждению генерального плана города и разработке градостроительных документов, а также актуализировать дорожную карту по реализации проекта в целом.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети