Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июля 2023 18:27

Премьер Смаилов раскритиковал руководство КМГ и АНПЗ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:t.me/KZgovernment Фото:t.me/KZgovernment

Премьер-министр Алихан Смаилов прибыл в Атырау с рабочей поездкой, чтобы ознакомиться с текущей ситуацией на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе и раскритиковал руководство "КазМунайГаза" и АНПЗ за провалы в работе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.


Премьер-министр Алихан Смаилов прибыл в Атырау с рабочей поездкой, чтобы ознакомиться с текущей ситуацией на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе и раскритиковал руководство "КазМунайГаза" и АНПЗ за провалы в работе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Генеральный директор завода Мурат Досмуратов сообщил, что в настоящее время ведется разработка проекта строительства собственной газотурбинной электростанции.

"3 июля из-за аварийного отключения энергии был остановлен практически весь завод. Подобные ситуации имели место и два года назад. Уже тогда стало понятно, что предприятию нужен собственный источник электроснабжения, можно было сделать соответствующие выводы. Конечно, это не только ответственность АНПЗ, "КазМунайГаз" тоже должен был провести необходимую работу", – сказал в ответ Алихан Смаилов.

Как отметил глава правительства, подобные стратегические объекты в обязательном порядке должны иметь автономные источники жизнеобеспечения. Что касается АНПЗ, Алихан Смаилов потребовал ускорить реализацию проекта по запуску собственной газотурбинной электростанции.

"Завод – объект стратегической важности, он не должен быть зависимым от внешних поставок электроэнергии. То есть в случае аварийного отключения должна запускаться ваша собственная подстанция, которая будет обеспечивать стабильную работу предприятия. Данный проект надо не растягивать до 2028 года, а реализовать в ближайшие 2-3 года. Нужно ускорять этот процесс", – подчеркнул премьер-министр, обращаясь к руководителям КМГ и АНПЗ.

Мурат Досмуратов заверил, что, несмотря на аварийную ситуацию, отгрузка нефтепродуктов с завода не прекращалась и по-прежнему идет в обычном режиме.

"Завод ежедневно отгружает порядка 5 тысяч тонн бензина и 6 тысяч тонн дизельного топлива. Сейчас отгрузка идет с накопленных запасов. В целом на сегодня имеется 22 тысячи тонн бензина, 26 тысяч тонн дизельного топлива и 5 тысяч тонн авиакеросина. То есть у нас достаточно запасов нефтепродуктов, чтобы в полном объеме исполнять план отгрузки вплоть до выхода завода на полную мощность", – сказал гендиректор АНПЗ.

Напомним, на прошедшем во вторник заседании правительства Алихан Смаилов раскритиковал доклад заместителя председателя правления "КазМунайГаза" Даулетжана Хасанова о ситуации после аварий на АНПЗ и МАЭК, указав, что информация в докладе устарела.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети