Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 апреля 2023 13:58

Премьер: Стоит задача обеспечить реальный рост зарплат казахстанцев

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Премьер-министр заявил, что перед кабмином стоит задача по обеспечению реального роста зарплат казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом Алихан Смаилов сказал во время заседания правительства.


Премьер-министр заявил, что перед кабмином стоит задача по обеспечению реального роста зарплат казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом Алихан Смаилов сказал во время заседания правительства.

"Перед нами стоит задача обеспечить реальный рост зарплат населения, с учетом инфляции на уровне 4,6 процента. Безработица должна снизиться до 4,8 процента. Нам всем необходимо приложить максимум усилий для достижения этих показателей", - заявил премьер.

Смаилов также отметил, что от правительства ждут конкретной точечной и результативной работы по реагированию на жалобы граждан.

"Они касаются в основном проблем трудоустройства, повышения доходов, обеспечения жильем и жизненно важной инфраструктурой. Но, прежде всего, это сдерживание роста цен на социально значимые продукты питания. Мы должны применить новые подходы для решения этого вопроса", - обратился к кабинету министров премьер.

Премьер-министр также дал ряд поручений членам правительства в рамках исполнения задач, поставленных Главой государства.

"Одним из основных условий развития экономики является обеспечение макроэкономической стабильности. Министерствам национальной экономики, сельского хозяйства и торговли нужно повысить эффективность реализации мер по контролю и снижению уровня инфляции с учетом текущих вызовов. Повторю, наша задача - снизить инфляцию в текущем году в два раза", - заявил Алихан Смаилов.

Глава кабмина отметил, что правительством совместно с Генеральной прокуратурой разработан проект закона по возврату незаконно приобретенных и выведенных активов.

"Его основной целью является восстановление социальной справедливости в обществе. Министерству юстиции обеспечить своевременное внесение и прохождение проекта в Парламенте. Глава государства акцентировал внимание на необходимости повышения эффективности госуправления и качества стратегического планирования. Министерству национальной экономики совместно с агентствами по стратегическому планированию и реформам, государственной службы и другими заинтересованными госорганами необходимо провести работу по актуализации стратегии развития Казахстана до 2050 года", - поручил премьер.

Алихан Смаилов поручил активизировать работу по привлечению инвестиций. Министерству иностранных дел совместно с заинтересованными государственными органами необходимо провести детальный анализ системных проблем в процедурах по привлечению инвестиций.

"Движущей силой экономики и рынка труда должно стать малое и среднее предпринимательство. Министерству национальной экономики надо разработать соответствующий комплексный план по поддержке малого и среднего бизнеса. Эта работа должна быть проделана в тесном взаимодействии с палатой "Атамекен" и заинтересованными государственными органами", - отметил он.

Как стало известно, сейчас правительство совместно с заинтересованными органами и нацпалатой "Атамекен" разрабатывает Бюджетный и Налоговый кодексы.

"От нас ждут понятную и предсказуемую фискальную политику. Налоговое администрирование должно полностью базироваться на системе управления рисками, а контроль нужно максимально цифровизировать. Министерствам нацэкономики и финансов необходимо выработать предложения по дифференциации ставок налога на добавленную стоимость и корпоративного подоходного налога", - заключил премьер.

Напомним, после заседания правительства глава кабмина вышел к журналистам. Он разъяснил ситуацию с предстоящим повышением цен на ГСМ. Подробности здесь.

Ранее в Казахстане предложили изменить cредний размер черты бедности.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети