Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июля 2022 11:56

Преподаватель оценил речь Токаева на китайском и попал в тренды TikTok

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Преподаватель из Казахстана Санжар Дильдабеков опубликовал в TikTok видеоролик, в котором он разбирает акцент и произношение Главы государства на китайском языке. Корреспондент Tengrinews.kz побеседовала с автором публикации, попавшей в тренды и набравшей уже около полумиллиона просмотров.


Преподаватель из Казахстана Санжар Дильдабеков опубликовал в TikTok видеоролик, в котором он разбирает акцент и произношение Главы государства на китайском языке. Корреспондент Tengrinews.kz побеседовала с автором публикации, попавшей в тренды и набравшей уже около полумиллиона просмотров.

Жизнь в Китае и преподавание

Санжар Дильдабеков прожил в Китае больше восьми лет: в 16 лет он стал обладателем гранта языковых курсов. Его обучение проходило в Цзыбо (провинция Шаньдун), небольшом городке на севере Китая.

"Мне хорошо далось самое сложное - произношение. Дело в том, что мне приходилось прикладывать вдвое больше усилий из-за имеющегося у меня заикания, хотелось, чтобы люди без труда меня понимали", - рассказывает он о себе.

Преподавательской деятельностью Санжар начал заниматься случайно: около трех лет назад знакомые открыли в Казахстане школу китайского языка, им нужен был учитель.

"Пару месяцев назад пришла идея создавать короткие видеоуроки для TikTok-аудитории. Попался ролик, в котором блогер оценивает знания английского языка у знаменитостей. Так и зародилась идея оценить уровень нашего Президента, ведь многие говорят, что он настоящий профи в китайском языке", - отметил учитель.


TikTok с Президентом

По словам Дильдабекова, Глава государства хорошо знает особенности тонов языка, меняющих значение одних и тех же слов. Всего в китайском языке их четыре.

"Меня удивило, что Президент сказал "zheng ge er", а не "zhen ge". Эта "er" присуща пекинскому диалекту. Скорее всего, он сказал эту фразу по привычке. (...) А еще я услышал, что в речи Президента имеются тона. Конечно, не все они идеальны, но я подметил, что они есть", - подчеркнул он.

Больше всего преподавателя поразил фрагмент, в котором Президент передает смысл субтитров своими словами. 

"Это больше была не зубрежка, а осознанное изложение текста. Также он использовал фразу, которую часто используют носители языка. Это говорит о том, что уровень знания языка у него явно выше Intermediate (выше среднего. - Прим.)", - сказал он.

@cn.sana Какой китайский у президента страны?:) #учисьвтиктокказахстан #токаев #санакитай ♬ оригинальный звук - Сана Китай

Мы также попросили Санжара прокомментировать и оценить еще один ролик, где Токаев демонстрирует знание языка.


Акцент почти не слышен

"В китайском языке, в отличие от русского и казахского, есть так называемый темп речи. И Президент им явно владеет. Кроме того, на этом видео акцент Токаева почти не слышен, по крайней мере, его речь очень сложно отличить от говора носителя языка", - комментирует он. 

В китайском языке есть очень много гласных и согласных, которых нет в русском или казахском языке, подчеркнул Санжар.

"Они называются "пиньин" (китайская транскрипция): te, yuan, shi и так далее. Президент хорошо владеет буквами, которых нет у нас в родном языке. За этим действительно стоит очень усердная работа, чтобы свой язык "раскрутить" так, чтобы он выдавал именно этот звук. Справедливости ради, есть и моменты с тонами, которые чуть-чуть в некоторых выражениях звучат неидеально", - резюмировал Санжар Дильдабеков. 


Орджоникидзе о Токаеве

Отметим, что годом ранее о работе Токаева в советском МИД и о его превосходном знании китайского языка рассказывал бывший заместитель генсекретаря ООН Сергей Орджоникидзе.

"Он же работал в очень тяжелых ситуациях в нашем посольстве в Китае. И мне наш посол в Китае в то время, Олег Ториновский, который был его начальником, до этого он был моим начальником, постоянный представитель ООН, будучи послом в Китае, рассказал: когда он ходил на беседы с китайцами и не знал китайский язык, брал с собой, как правило, только одного Токаева. Наверное, потому что он лучше всех знал китайский язык", - сказал он.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети