ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

На пресс-конференции в Астане жители Атырауской области заявили об угрозе взрыва

ПОДЕЛИТЬСЯ

На пресс-конференции в Астане жители Атырауской области заявили об угрозе взрыва

На пресс-конференции в Астане жители Атырауской области заявили об угрозе взрыва, передает корреспондент Tengrinews.kz. Жители поселка Доссор Макатского района Атырауской области говорят, что магистральный газопровод, проходящий в непосредственной близости от населенного пункта, угрожает их безопасности. Дело в том, что как утверждают жители, газопровод проложен прямо по разведенным месторождениям нефти. "Газопровод проложен без соответствующего согласования компетентных государственных органов: таких как министерство нефти и газа, Комитет геологии и недропользования министерства индустрии и новых технологий, МЧС", - говорится в письме местных жителей, которое от их имени зачитал председатель общественного объединения "Ел бiрлiгi" Канат Жуман. Кроме того, по словам экологов, из года в год увеличивается добыча нефти, а вместе с ней и побочного продукта - серы. Для ее переработки, по словам Каната Жумана, планируется строительство завода. "Хранение серы открытым способом вблизи населенного пункта очень опасно для жизни людей. Во-первых, серная пыль после дождя превращается в серную кислоту. Во-вторых, при сильном ветре серная пыль поднимается в небо и распространяется на несколько тысяч километров вокруг" , - говорят экологи. Особое опасение вызывает у них предстоящая добыча нефти на море, которая по уверению председателя неправительственной организации "Каспий Табигаты", будет на уровне свыше ста миллионов тонн в год. За помощью они обратились напрямую к Президенту страны. Впрочем, как говорят общественники, этим вопросом уже занялись и аким области, и правоохранительные органы.


На пресс-конференции в Астане жители Атырауской области заявили об угрозе взрыва, передает корреспондент Tengrinews.kz. Жители поселка Доссор Макатского района Атырауской области говорят, что магистральный газопровод, проходящий в непосредственной близости от населенного пункта, угрожает их безопасности. Дело в том, что как утверждают жители, газопровод проложен прямо по разведенным месторождениям нефти. "Газопровод проложен без соответствующего согласования компетентных государственных органов: таких как министерство нефти и газа, Комитет геологии и недропользования министерства индустрии и новых технологий, МЧС", - говорится в письме местных жителей, которое от их имени зачитал председатель общественного объединения "Ел бiрлiгi" Канат Жуман. Кроме того, по словам экологов, из года в год увеличивается добыча нефти, а вместе с ней и побочного продукта - серы. Для ее переработки, по словам Каната Жумана, планируется строительство завода. "Хранение серы открытым способом вблизи населенного пункта очень опасно для жизни людей. Во-первых, серная пыль после дождя превращается в серную кислоту. Во-вторых, при сильном ветре серная пыль поднимается в небо и распространяется на несколько тысяч километров вокруг" , - говорят экологи. Особое опасение вызывает у них предстоящая добыча нефти на море, которая по уверению председателя неправительственной организации "Каспий Табигаты", будет на уровне свыше ста миллионов тонн в год. За помощью они обратились напрямую к Президенту страны. Впрочем, как говорят общественники, этим вопросом уже занялись и аким области, и правоохранительные органы.
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +30
Актау +20
Актобе +16
Атырау +22
Б
Балхаш +31
Ж
Жезказган +29
К
Караганда +24
Кокшетау +23
Костанай +33
Кызылорда +31
П
Павлодар +23
Петропавловск +32
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +34
Тараз +35
Туркестан +17
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +34
Ш
Шымкент +30

 

Редакция Реклама
Социальные сети