Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2021 11:45

Преступные схемы при продаже авто в Казахстане назвали в МВД

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В МВД рассказали, как преступники угоняют купленные в кредит автомобили из России и продают в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В МВД рассказали, как преступники угоняют купленные в кредит автомобили из России и продают в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Наиболее распространенными схемами на сегодняшний день является лизинг, кредиты и аренда автомобилей. Например, очень много в последнее время сталкивались с ситуацией при взаимодействии с коллегами из России. Там злоумышленники берут авто в лизинг, в первом месяце оплачивают лизинг или кредит, после чего машину перегоняют на территорию Казахстана. Продают ее на нашей территории, оформляют ее уже на граждан нашей республики", - рассказал на брифинге заместитель начальника Департамента криминальной полиции МВД Канат Нурмагамбетов.

"После лизинговая компания начинает искать эту машину, а ее уже нет. В этом плане после прекращения оплаты лизинга машина объявляется в розыск. То же самое и по аренде, аналогичная схема преступников".

Он также сообщил, что 16-22 августа МВД провело широкомасштабную отработку под условным наименованием "Автомобиль". Около пяти тысяч сотрудников полиции смогли раскрыть 118 хищений автомашин - 25 краж и 93 угона. Они проверили больше шести тысяч СТО, частных автомастерских, гаражных кооперативов и автостоянок и нашли 61 похищенную машину. Также они проверили около трех тысяч пунктов авторазбора, мест сбыта автозапчастей, где в 38 случаях обнаружили и изъяли похищенные автозапчасти.

В период отработки к уголовной ответственности привлекли 143 автоугонщика, в том числе 8 преступных групп.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети