15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Претендент от КНПК приступил к сдаче экзамена на знание госязыка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Претендент от КНПК приступил к сдаче экзамена на знание госязыка Тургун Сыздыков. Фото Tengrinews.kz

Претендент на участие во внеочередных президентских выборах от Коммунистической народной партии Казахстана (КНПК) Тургун Сыздыков приступил к сдаче экзамена на определение свободного владения государственным языком, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Претендент на участие во внеочередных президентских выборах от Коммунистической народной партии Казахстана (КНПК) Тургун Сыздыков приступил к сдаче экзамена на определение свободного владения государственным языком, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Тема сочинения Сыздыкова - "Наша сила в единстве". В экзамен входит несколько заданий: письменная работа, чтение художественного текста и публичное выступление - все задания на государственном языке.

Напомним, житель Акмолинской области Тургун Сыздыков выдвинут претендентом в кандидаты на пост президента от компартии Казахстана. 

Отметим, что на сегодняшний день желание принять участие в выборах изъявили 14 человек, семи из них отказано в регистрации, в том числе пяти - по причине того, что по решению лингвистической комиссии они свободно не владеют государственным языком.

Свободное владение госязыком подтвердил пока лишь один претендент - Лимана Койшиева.

Как проинформировала сегодня член ЦИК Татьяна Охлопкова, в состав лингвистической комиссии входят "уважаемые, авторитетные специалисты, ученые-лингвисты".

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.24  course down  586.74  course down  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -18
Актау 4
Актобе -12
Атырау 0
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -15
Кокшетау -15
Костанай 2
Кызылорда -25
П
Павлодар -18
Петропавловск -22
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 1
Тараз 10
Туркестан -10
У
Уральск -20
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети