Среди претендентов в кандидаты на пост Президента РК появилась женщина

ПОДЕЛИТЬСЯ

Среди претендентов в кандидаты на пост Президента РК появилась женщина Здание ЦИК. Фото Турар Казангапов ©

Не менее трех человек уже высказали свое желание принять участие в предстоящих президентских выборах в Казахстане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на члена Центральной избирательной комиссии Марата Сарсембаева.


Не менее трех человек уже высказали свое желание принять участие в предстоящих президентских выборах в Казахстане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на члена Центральной избирательной комиссии Марата Сарсембаева.

"Претенденты есть, несколько человек, 3-4 человека уже есть. Это пока в порядке самовыдвижения", - сказал Сарсембаев в кулуарах пленарного заседания Мажилиса Парламента РК.

"Среди них одна женщина, остальные мужчины", - добавил он.

Сарсембаев также уточнил, что этих граждан пока можно назвать лишь претендентами, кандидатами они станут с момента регистрации. "Пока они еще на подступах", - сказал член ЦИК.

Отметим, что желающие стать президентом РК должны подать налоговую декларацию за себя и за свою супругу (супруга), затем пройти лингвистическую комиссию на свободное владение государственным языком. После чего каждый из них получит подписные листы. Эти листы должны быть подписаны минимум в девяти регионах страны плюс Астана и Алматы. Подписавшихся должно быть порядка 1 процента избирателей, то есть 93 тысячи 12 человек. Подписи проверяются на подлинность и уже тогда ЦИКом ставится вопрос о регистрации кандидата.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +16
Астана +14
Актау +9
Актобе +7
Атырау +10
Б
Балхаш +15
Ж
Жезказган +12
К
Караганда +14
Кокшетау +11
Костанай +21
Кызылорда +11
П
Павлодар +14
Петропавловск +9
С
Семей +12
Т
Талдыкорган +16
Тараз +19
Туркестан +6
У
Уральск +6
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +13

 

Редакция Реклама
Социальные сети