Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 ноября 2023 09:03

Превышение диоксида азота в 3,5 раза. Казгидромет предупредил жителей 7 городов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото unsplash.com Фото unsplash.com

В семи городах Казахстана ожидаются неблагоприятные метеорологические условия, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В семи городах Казахстана ожидаются неблагоприятные метеорологические условия, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным Казгидромета, 7 ноября неблагоприятные метеорологические условия, способствующие загрязнению воздуха, ожидаются в Астане, Алматы, Караганде, Темиртау, Усть-Каменогорске, Семее и Риддере.

"Метеорологические условия будут способствовать накоплению загрязняющих веществ в атмосфере городов", - сообщили в Казгидромете.

В Астане эксперты прогнозируют превышение диоксида азота в 3,5 раза.

В Алматы почти в два раза ожидается превышение взвешенных частиц РМ-2,5, в целом по городу ожидается повышенный уровень загрязнения воздуха.

В Караганде превышение взвешенных частиц РМ-2,5 ожидается в 4,3 раза, в целом по городу ожидается повышенный уровень загрязнения воздуха.

В Усть-Каменогорске ожидается почти двукратное превышение сероводорода в воздухе, в целом по городу ожидается высокий уровень загрязнения воздуха.

В Темиртау, Семее и Риддере ожидается в целом высокий уровень загрязнения воздуха.

Неблагоприятные метеоусловия - это сочетание краткосрочных метеорологических факторов, например, штиль, слабый ветер, туман, инверсия. Они способствуют накоплению вредных, загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха. При возникновении неблагоприятных метеоусловий возможно ухудшение качества атмосферного воздуха в населенных пунктах.

Три дня назад загрязнение атмосферного воздуха уже наблюдалось в Алматы, Шымкенте и Актобе. Чем конкретно оно вызвано, синоптики не уточняют.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети