Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 сентября 2017 16:34

Президент Бангладеша в Астане просил помощи для мусульман Мьянмы

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото REUTERS© Фото REUTERS©

Во время выступления в Астане на саммите по науке и технологиям Организации исламского сотрудничества президент Бангладеша сделал обращение в связи с ситуацией в Мьянме, передает Tengrinews.kz. 


Во время выступления в Астане на саммите по науке и технологиям Организации исламского сотрудничества президент Бангладеша сделал обращение в связи с ситуацией в Мьянме, передает Tengrinews.kz. 

Абдул Хамид отметил, что на сегодня Бангладеш непосредственно вовлечен в проблему, которая происходит в Мьянме.

"Потому что мусульмане-рохинджа массово мигрируют на нашу территорию. И мы должны оказать им гуманитарную помощь. Я хочу обратиться с призывом к международному сообществу, в частности, к ОИС - помочь нам решить их проблемы и обеспечить, чтобы эти мусульманские общества могли вернуться на свои родные земли. Чтобы им были предоставлены права и возможности жить в безопасности и стабильности", - обратился к собравшимся в Астане участникам саммита ОИС президент Бангладеша Абдул Хамид.

Отметим, что в ходе саммита серьезную озабоченность ситуацией в Мьянме выразили также президенты Казахстана и Турции.  

Нурсултан Назарбаев призвал к прекращению насилия и диалогу в рамках ООН. "В западных странах с каждым годом увеличивается количество преступных деяний против мусульман. Мы выражаем обеспокоенность недавним конфликтом в Мьянме, мы призываем все страны к немедленному прекращению насилия и диалогу в рамках ООН", - обратился к участникам саммита по науке и технологиям ОИС Президент Казахстана. 

"Мы должны приложить все усилия, чтобы предотвратить это несправедливое отношение к ним. Вместе с правительством Мьянмы и Бангладеша мы хотим работать вместе для того, чтобы предотвратить эту человеческую драму. Те мусульмане, которые ищут убежища на территории Бангладеша, тоже нуждаются в помощи. Мы сообщили властям Бангладеша, что мы хотим помочь в этом отношении. Для предотвращения этого насилия мы - все исламские народы - должны прилагать вместе усилия", - заявил  в ходе саммита президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети