Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 марта 2023 19:02

Президент Еврокомиссии прилетит в Казахстан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Урсула фон дер Ляйен. Фото:commission.europa.eu Урсула фон дер Ляйен. Фото:commission.europa.eu

Казахстан ожидает визит президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в 2023 году. Об этом сообщил вице-министр иностранных дел Роман Василенко, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстан ожидает визит президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в 2023 году. Об этом сообщил вице-министр иностранных дел Роман Василенко, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге СЦК Василенко пояснил, что в ноябре прошлого года премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов и фон дер Ляйен подписали меморандум по инициативе Евросоюза. Ожидается, что меморандум будет способствовать установлению сотрудничества между республикой и промышленными альянсами ЕС в финансовой и технологической областях.

"В продолжение этой высокой динамики мы ожидаем президента Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен с визитом в текущем году, что весьма символично в год празднования 30-летия установления отношений между Казахстаном и ЕС", - сообщил Василенко.

Напомним, в прошлом году Казахстан и Европейский союз заключили меморандум о стратегическом партнерстве в области устойчивого сырья, батарей и цепочек создания стоимости зеленого водорода. Подписывая документ, премьер-министр Алихан Смаилов пояснил, что Казахстан обладает всеми необходимыми факторами привлекательности для европейского бизнеса, среди которых диверсифицированные источники энергии и высокий транзитно-транспортный потенциал.

Отправляем самые главные и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети