Президент Казахстана: У нас народ не приучен возвращать кредиты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Казахстана: У нас народ не приучен возвращать кредиты Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. ©Ярослав Радловский

Нурсултан Назарбаев на встрече с национальными инвесторами заметил, что часто государство закрывает глаза на долги крупного бизнеса в сфере сельского хозяйства.


Нурсултан Назарбаев на встрече с национальными инвесторами заметил, что часто государство закрывает глаза на долги крупного бизнеса в сфере сельского хозяйства.

"Каждый год в аграрном секторе на посевную, на уборку накапливаются плохие кредиты, огромные суммы. Должниками являются 4 крупных зерновых компаний. 800 миллиардов тенге и 4 компании. В конце концов эти 4 компании занимают, если говорить не по площадям, а по зерну - около 2 миллионов тонн, для Казахстана это не критически. Если серьезно, то можно было бы банкротить половину даже, то есть 2 компании. Так работает бизнес в мире", - сказал Назарбаев на Совете национальных инвесторов.

Он отметил, что правительству дано соответствующее поручение по отношению к проблемным должникам. "Из года в года: вот посевная, давай ему еще, в следующий год еще, на уборку опять еще. Но когда-нибудь это все обязательно лопнет. Без конца не может этого быть, надо этот узел разрубать. Точно так же с плохими кредитами, компании должны их на себя брать, надо банкротить компании, пусть придет другой инвестор или менеджмент хороший", - сказал Президент.

При этом он напомнил, что в США и Канаде, например, аграрные компании подвергаются банкротству, и это нормально. "Вообще у нас до сих пор народ не приучен, что кредит надо возвращать. Вот когда обанкротились тысячи заемщиков в США, у всех дома забрали, все что было забрали, и никто ничего не спросил.  А мы ходим вокруг, входим в положение, патернализм государственный не дает развиваться нормально бизнесу. Обанкротился один, пришел другой - выправил. Так - в рыночной экономике", - добавил он.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.23   565.39   6.76 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +30
Астана +34
Актау +27
Актобе +30
Атырау +33
Б
Балхаш +30
Ж
Жезказган +32
К
Караганда +29
Кокшетау +28
Костанай +31
Кызылорда +31
П
Павлодар +28
Петропавловск +31
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +30
Тараз +34
Туркестан +27
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети