Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 апреля 2018 18:59

Президент одобрил национальный доклад о госслужбе - АДГСПК

ПОДЕЛИТЬСЯ

В этом году национальный доклад о государственной службе впервые внесен на рассмотрение Президента Нурсултана Назарбаева и получил одобрение, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции.


В этом году национальный доклад о государственной службе впервые внесен на рассмотрение Президента Нурсултана Назарбаева и получил одобрение, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции.

Отмечается, что в национальном докладе о состоянии государственной службы отражены этапы ее развития за годы независимости и предложения по дальнейшему совершенствованию.

"В этом году национальный доклад впервые внесен на рассмотрение Главы государства и получил одобрение," - говорится в сообщении пресс-службы.

По словам заместителя председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Айгуль Шаимовой, с момента реализации Плана нации в четыре раза возросло число служащих, продвинувшихся по карьерной лестнице.

"Результаты социологических опросов свидетельствуют, что более 77 процентов респондентов верят в меритократию при принятии кадровых решений, в то время как в 2001 году этот показатель составлял всего 39 процентов. Ограничение внеконкурсных назначений сократило в 19 раз "командные перемещения" с 6500 в 2015 году до 348 в 2017 году. Благодаря масштабной профилактической работе снижено количество этических правонарушений", - сказала Айгуль Шаимова.

Среди вопросов, требующих решения в ближайшей перспективе зампред Агентства отметила следующее:

Во-первых, для повышения коэффициента полезного действия будет снижено количество поручений и отчетов, сокращены сроки ожидания подписания писем и внеплановые совещания. Обеспечение автоматизации бизнес-процессов и интеграции информационных систем, внедрение смарт-технологий позволит отойти от практики контроля за процессом к оценке конечного результата. Во-вторых, для обеспечения конкурентноспособности госаппарата будет повышен потенциал служащих. Наряду с привитием IT-знаний и изучением языков будут приняты меры по развитию лидерства и гибких навыков у госслужащих путем введения обучающих программ с привлечением ведущих международных экспертов.

В-третьих, по ее словам, совместно с Министерством образования и науки планируется проработать вопрос подготовки специалистов в сфере управления человеческими ресурсами (HR-специалистов). Это обеспечит переход от "работы с документами" к "работе с людьми".

Также будут приняты меры по устранению дисбаланса в распределении штатной численности. В настоящее время их лимиты в регионах распределены неравномерно. В-пятых, планируется стимулировать служащих к повышению эффективности своей деятельности за счет оплаты труда по результатам. Для внедрения новой системы оплаты труда в масштабах республики изучается вопрос оптимизации подведомственных организаций.

Отмечается, что по оценкам экспертов, казахстанская государственная служба по многим показателям отвечает международным стандартам, а по отдельным - опережает.

"Казахстан в отличие от ряда развитых стран избежал проблемы со старением государственного аппарата и гендерным дисбалансом. Сегодня средний возраст госслужащего – 39 лет, тогда как в 1991 году он составлял 44 года. На госслужбе работает 55 процентов женщин, тогда как в Италии, Бельгии, Испании этот показатель равен 50 процентам. Повысился качественный состав госслужащих: на центральном уровне 100 процентов имеют высшее образование, в регионах этот показатель равен 92 процентам", - говорится в сообщении.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети