Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 января 2022 14:35

Президент Токаев обратился к Верховному суду

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о неприкосновенности частной собственности и роли судов в разрешении споров, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о неприкосновенности частной собственности и роли судов в разрешении споров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Нам нужно определить контуры нового экономического курса страны. Считаю, что должны быть ответы на следующие системные вопросы. Первое - неприкосновенность частной собственности. Мы все понимаем, что это обеспечивается прозрачным и справедливым судом. Положительные меры в этом направлении предпринимаются. С июля 2021 года заработала административная юстиция. Ее принципы и процедуры, в том числе презумпция виновности государственного органа, уже стали действенными инструментами для гораздо более объективного разрешения споров", - сказал Токаев на встрече с представителями бизнеса в Нур-Султане.

При этом Глава государства отметил, что число жалоб в суды продолжает расти - их более 14 тысяч.

"Поручаю правительству вместе с Верховным судом и НПП проанализировать негативную практику деятельности госорганов и принять меры по ее превенции и искоренению. Если суд исправляет одни и те же ошибки госоргана, то такой руководитель явно не на своем месте. Прошу Верховный суд обратить внимание на тревожные цифры", - поручил Токаев. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети