Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 декабря 2021 19:25

Президент Токаев подписал несколько важных законов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал несколько законов, регулирующих деятельность человека при обращении с животными, вводящих новые принципы регуляторной политики в сфере бизнеса, а также изменения по вопросам торговой деятельности, передает Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев подписал несколько законов, регулирующих деятельность человека при обращении с животными, вводящих новые принципы регуляторной политики в сфере бизнеса, а также изменения по вопросам торговой деятельности, передает Tengrinews.kz.

Глава государства подписал:

  • закон "Об ответственном обращении с животными";
  • закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными";
  • закон "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам ответственного обращения с животными";
  • закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам внедрения новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности и перераспределения отдельных функций органов внутренних дел Республики Казахстан";
  • закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам торговой деятельности, развития биржевой торговли и защиты персональных данных".

Закон "Об ответственном обращении с животными" определяет требования к их содержанию, компетенцию государственных органов в области обращения с животными, требования по обращению с безнадзорными и бродячими животными, нормы по их отлову и умерщвлению и многое другое, укрепления нравственности и соблюдения принципов гуманности общества.

Как изменят наказание за жестокое обращение с животными в Казахстане

Одна из статей также запрещает "пропаганду жестокого обращения с животными и (или) призывы к жестокому обращению с животными, в том числе путем производства, демонстрации, распространения и иного использования печатных, аудиовизуальных и иных сообщений и материалов с целью извлечения прибыли или без таковой". Как сообщил министр экологии Сериккали Брекешев, в СМИ, соцсетях и мессенджерах запретят публиковать кадры жестокого обращения с животными.

Закон по вопросам внедрения новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности предусматривает введение Реестра обязательных требований к бизнесу. Внедряется новый принцип 1 in 2 out. Суть принципа в том, что при введении одного нового требования или ужесточения регулирования в отношении бизнеса должны быть отменены два других требования в той же области правового регулирования бизнеса. Постепенно убираются все формы бумажной отчетности для предпринимателей с оставлением только электронных.

Кроме того, должностные лица госорганов законодательно будут нести персональную ответственность за нанесение ущерба бизнесу.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети