Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июля 2022 16:25

Президент Токаев поговорил с главой Евросовета

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Akorda.kz Фото: Akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев провел телефонный разговор с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев провел телефонный разговор с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Президент подчеркнул важность личной встречи в Брюсселе в ноябре прошлого года и реализации достигнутых договоренностей.

Глава государства отметил, что Казахстан стал первой страной, подписавшей с Европейским союзом Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве, которое вывело наши отношения на новый уровень. Наша страна привержена развитию устойчивых связей с ЕС, самым крупным торговым партнером Казахстана, подчеркнул Токаев.

Кроме того, в ходе беседы подробно обсуждались вопросы региональной и глобальной повестки дня. Собеседники выразили обеспокоенность по поводу обострения продовольственного кризиса.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность совместных усилий по оздоровлению международной ситуации, установлению доверительного диалога по самым актуальным проблемам.

"Казахстан мог бы внести свой вклад, играя роль своего рода "буферного рынка" между Востоком и Западом, Югом и Севером", - заявил Глава государства.

Президент также призвал Европейский союз к сотрудничеству в деле развития альтернативных трансконтинентальных коридоров, включая Транскаспийский международный транспортный маршрут.

Касым-Жомарт Токаев выразил обеспокоенность и в связи с угрозами энергетической безопасности в мире. Казахстан, по его словам, готов использовать свой углеводородный потенциал с целью стабилизации ситуации на мировых и европейских рынках.

Глава государства подтвердил приверженность Казахстана усилиям международного сообщества по стабилизации обстановки в Афганистане и оказанию помощи этой стране.

В завершение беседы Президент Касым-Жомарт Токаев пригласил Шарля Мишеля посетить Казахстан с визитом.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети