Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 августа 2021 19:21

Президент Токаев поручил усилить антикоронавирусные меры в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Президент Касым-Жомарт Токаев заслушал отчеты акимов Алматы и Алматинской области и поручил усилить меры по недопущению распространения коронавируса в крупнейшем городе Казахстана. Об этом сообщил пресс-секретарь Главы государства Берик Уали в Facebook, передает Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев заслушал отчеты акимов Алматы и Алматинской области и поручил усилить меры по недопущению распространения коронавируса в крупнейшем городе Казахстана. Об этом сообщил пресс-секретарь Главы государства Берик Уали в Facebook, передает Tengrinews.kz.

Отмечается, что Президент в ходе телефонного разговора с акимом Алматы Бакытжаном Сагинтаевым был проинформирован о мерах по сдерживанию коронавирусной инфекции и развитии инфраструктуры города.

Как сообщил Бакытжан Сагинтаев, эпидемиологическая ситуация в Алматы остается напряженной в связи с циркуляцией штамма "дельта". За истекшую неделю по сравнению с предыдущей количество случаев заражения возросло в 1,4 раза - с 7 936 до 10 805 случаев, суточный прирост составил 1,4 процента. За последние сутки зарегистрировано 1 558 новых случаев заражения, из которых 1 480 - с симптомами.

В связи с подъемом заболеваемости открываются новые койко-места, создаются резервные инфекционные госпитали. На сегодняшний день в обороте 7 625 инфекционных коек, в резерве - еще 2 400.

Для обеспечения городской аптечной сети создан стабилизационный фонд на 5 миллиардов тенге. Сформированы необходимые запасы лекарств по 68 наименованиям. В медицинских организациях города обеспечен двухмесячный запас медикаментов и средств индивидуальной защиты.

Продолжается массовая вакцинация населения. В городе действует 167 пунктов вакцинации. По состоянию на 4 августа первым компонентом привиты 740 487 человек, вторым – 545 954.

"Глава государства поручил акиму Алматы усилить меры по недопущению распространения коронавируса и ужесточить контроль за соблюдением ограничительных карантинных мер", - сообщил пресс-секретарь Президента.

Кроме того, Бакытжан Сагинтаев доложил Касым-Жомарту Токаеву о мерах по обеспечению качественной питьевой водой жителей присоединенных микрорайонов Наурызбайского района и пробивке проспекта Абая до границы города. Также поднимались вопросы ограничения точечной застройки в историческом центре.

Аким Алматинской области Амандык Баталов в ходе телефонного разговора доложил Президенту о социально-экономическом развитии региона за первое полугодие текущего года.

По словам акима, во всех основных отраслях обеспечен рост, а краткосрочный экономический индикатор составил 109,4 процента.

Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет об эпидемиологической ситуации в регионе. В частности, за последнюю неделю прирост заболевших коронавирусом не превышает одного процента. Всего развернуто 4 тысячи коек, загруженность инфекционного стационара составляет 55,8 процента, реанимационных коек - 13 процентов.

Отдельным блоком Глава государства был проинформирован об обеспечении населения питьевой водой. Амандык Баталов сообщил, что уровень охвата области централизованным водоснабжением является одним из самых высоких в стране и составляет 98,3 процента. В этом году данный показатель будет доведен до 99,5 процента за счет подведения водопровода к 7 селам и улучшения качества питьевой воды в 11 населенных пунктах. На эти цели предусмотрено 10,9 миллиарда тенге. В предстоящие пять лет водоснабжением будет охвачено еще 33 села, в 72 селах проведут реконструкцию и ремонт сетей.

Аким Алматинской области также рассказал Президенту о начале реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта города Ушарала, строительстве очистных сооружений на побережье озера Алаколь и об итогах выборов акимов сельских округов.

Касым-Жомарт Токаев поручил обратить особое внимание на развитие массового спорта и продвижение внутреннего туризма.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети