Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 января 2024 17:03

Президент Токаев принял Асхата Оразбая

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Глава государства принял председателя исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала Асхата Оразбая, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Акорды.


Глава государства принял председателя исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала Асхата Оразбая, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Акорды.

В ходе встречи Президент был проинформирован о деятельности фонда и его задачах на предстоящие годы, подлежащих реализации в период председательства Казахстана.

"Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость дальнейшего укрепления взаимодействия государств - учредителей МФСА, в том числе по вопросам создания регионального механизма сотрудничества для эффективного использования водно-энергетических ресурсов Центральной Азии, внедрения единой автоматизированной системы учета, мониторинга, управления, распределения водных ресурсов в бассейне Аральского моря", - говорится в сообщении Акорды.

Спасение Арала и Каспия: Токаев выступил с предложениями на саммите в Баку

В ноябре 2023 года Президент Касым-Жомарт Токаев, выступая на саммите Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА), предложил начать совместную научно-исследовательскую и прикладную работу по экологической и климатической проблематике, а также управлению трансграничными водными ресурсами.

Тогда Глава государства отметил, что эти вопросы затрагивают все страны СПЕКА и добиться успеха в одиночку здесь невозможно. Наглядное тому подтверждение - трагедия Арала, последствия которой ощущаются не только в странах региона, но и далеко за его пределами.

"В следующем году Казахстан в качестве председателя в Международном фонде спасения Арала сфокусируется на усилении работы по предотвращению деградации окружающей среды когда-то одного из крупнейших закрытых водоемов мира. Большую озабоченность вызывает сложная экологическая ситуация в Каспийском море, связанная с обмелением, резким снижением стока воды, сокращением биоресурсов и антропогенным загрязнением. Спасение Каспия должно стать приоритетом долгосрочного международного сотрудничества. Призываю все заинтересованные стороны к выработке общего плана действий по улучшению состояния этого уникального водоема. Убежден, наше взаимовыгодное сотрудничество укрепит статус Каспия как моря мира и новых возможностей", - сказал ранее Президент Казахстана.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети