Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 февраля 2024 12:33

Президент Токаев принял главу ЕАБР

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Президент Казахстана принял председателя правления Евразийского банка развития Николая Подгузова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Акорды.


Президент Казахстана принял председателя правления Евразийского банка развития Николая Подгузова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Акорды.

Касым-Жомарта Токаева проинформировали о результатах работы ЕАБР и планах на предстоящий период. Как сообщил Николай Подгузов, второй год подряд инвестиции Евразийского банка развития в экономику Казахстана ежегодно превышают 1 миллиард долларов.

Главе государства было доложено, что годовой объем инвестиций банка за 2022-2023 годы суммарно составил 4,2 миллиарда долларов, что почти в 1,5 раза превзошло утвержденный "Стратегией 2022-2026" план. При этом доля казахстанских проектов в портфеле банка продолжает расти. По итогам 2023 года она составила 59 процентов.

"Президенту была представлена информация, что сумма потенциальных проектов, рассматриваемых банком в Казахстане на 2024 год, превышает 3,5 миллиарда долларов. Инвестиции предполагается вкладывать прежде всего в такие стратегически важные отрасли, как транспортная инфраструктура, тепловая энергетика, возобновляемые источники энергии, промышленность, агропромышленный комплекс и водные ресурсы", - говорится в сообщении Акорды.

Как рассказал Николай Подгузов, в 2024 году ЕАБР намерен содействовать развитию финансового рынка Казахстана и внедрению новых инструментов для финансирования инфраструктурных проектов.

"Председатель ЕАБР также представил Касым-Жомарту Токаеву результаты исследований в области водно-энергетического комплекса Центральной Азии. Банк намерен содействовать становлению Казахстана в качестве драйвера рационального использования водных ресурсов и готов направить грантовые средства в размере до 10 миллионов долларов на развитие региональных центров экспертизы по водосберегающим и энергоэффективным технологиям и до 400 миллионов долларов – на проекты, нацеленные на внедрение цифровых технологий водоучета, капитальной лазерной планировки орошаемых земель и создание регионального производственно-сервисного кластера по выпуску современного ирригационного оборудования", - отмечает пресс-служба Главы государства.

Глава государства приветствовал проведение летом текущего года в Алматы годового собрания ЕАБР и делового форума, в повестку которого войдут такие вопросы, как водно-энергетический комплекс Центральной Азии, развитие транспортного каркаса и финансовых инструментов. Президент также подчеркнул важность поддерживаемых банком инфраструктурных проектов в Казахстане.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети