Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 марта 2019 11:16

Президент Токаев рассказал о важнейшей встрече во время работы в ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Касым-Жомарт Токаев и Пан Ги Мун. Фото REUTERS/Shamil Zhumatov© Касым-Жомарт Токаев и Пан Ги Мун. Фото REUTERS/Shamil Zhumatov©

В 2011-2013 годах новый Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев работал генеральным директором отделения ООН в Женеве, заместителем генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. О своей карьере в Организации Объединенных Наций выпускник МГИМО рассказал университетскому журналу. Tengrinews.kz приводит выдержки из этого интервью.


В 2011-2013 годах новый Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев работал генеральным директором отделения ООН в Женеве, заместителем генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. О своей карьере в Организации Объединенных Наций выпускник МГИМО рассказал университетскому журналу. Tengrinews.kz приводит выдержки из этого интервью.

Разговор проходил в преддверии выставки EXPO-2017 в Казахстане в Астане. Авторы статьи назвали Токаева главным мгимовцем и хозяином предстоящего форума выпускников МГИМО в Астане. Он окончил факультет международных отношений университета в 1975 году. Председатель Сената рассказал о важности контактов выпускников и репутации университета. Он подчеркнул, что до него должность в Женеве занимали еще два выпускника МГИМО и университет хорошо знали в ООН. В организации Токаев проработал 2,5 года, после чего Президент Казахстана пригласил его вновь занять пост председателя Сената.

"Это предложение было воспринято мной как большая честь", - подчеркнул Токаев и поведал о реакции Пан Ги Муна на известие о его отставке

"Я ему очень благодарен, потому что он тогда действительно принял очень смелое решение: выбрал кандидата из Средней Азии, правда, с большим, чем у моей соперницы, послужным списком, то есть отдал предпочтение профессиональной составляющей... А в день выборов главы палаты, точнее ночью, я позвонил Пан Ги Муну и сказал, что буквально через 45 минут буду избран председателем Сената. В трубке воцарилось молчание, после чего мой бывший начальник сказал: "Я всегда считал, что ты не задержишься в ООН, однако никогда не думал, что уедешь так скоро. В любом случае я очень благодарен тебе за большую и полезную работу в Женеве, я ее высоко оцениваю, сделаю по этому поводу специальное заявление (он выполнил свое обещание. - К.-Ж. Токаев). Я также очень доволен тобой как непосредственным подчиненным, который возглавлял, по сути, самый крупный офис ООН, если не считать штаб-квартиру в Нью-Йорке".

Касым-Жомарт Токаев считает, что важнейшей встречей, которая пришлась на его срок, была встреча по Сирии, состоявшаяся 30 июня 2012 года. По его словам, она стала единственной, которая принесла реальный результат в виде итогового документа:

"Он до сих пор служит международно-правовой основой сирийского урегулирования. (...) Переговоры вначале проходили в расширенном, а затем в узком составе с участием министров иностранных дел государств - постоянных членов Совета Безопасности. От ООН в них участвовали Пан Ги Мун, Кофи Аннан (я занимался решением организационных вопросов), США представляла Хиллари Клинтон. Встреча увенчалась полным успехом! Клинтон была шокирована таким результатом, в том смысле, что она, сама того не ведая, согласилась с текстом итогового документа, в котором не упоминался обязательный уход Башара Асада..."

20 марта 2019 года в 12.00 Касым-Жомарт Токаев принес присягу народу Казахстана и стал Президентом страны. 19 марта Нурсултан Назарбаев подписал указ о досрочном прекращении своих полномочий.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети