Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 января 2022 19:51

Президент Токаев ратифицировал соглашения с Россией и США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев ратифицировал два международных соглашения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев ратифицировал два международных соглашения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Президент подписал:

  • закон "О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о реализации проекта "Строительство и эксплуатация завода по выпуску минеральных удобрений";
  • закон "О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Соединенных Штатов Америки о воздушном сообщении".

Соглашение между правительством Казахстана и правительством США о воздушном сообщении было подписано 30 декабря 2019 года. Основной целью соглашения является установление правовой базы для открытия прямого авиасообщения между Казахстаном и США.

Согласно рекомендациям Международной организации гражданской авиации (ИКАО) по либерализации воздушного сообщения и предложениям американской стороны, в рамках соглашения стороны могут выполнять полеты без ограничений по количеству авиакомпаний, пунктов назначения и частот, в том числе с пятой степенью "свободы воздуха" для пассажирских перевозок.

Любая казахстанская авиакомпания сможет выполнять пассажирские полеты с неограниченным количеством частот из любого города Казахстана в любой город США, а также грузовые полеты между пунктами Соединенных Штатов Америки и любыми пунктами за пределами США.

Для реализации проекта "Строительство и эксплуатация завода по выпуску минеральных удобрений" планируется привлечь инвестиции в размере более одного миллиарда долларов, при этом строительство завода должно завершиться в 2024 году. В рамках соглашения предусматривается требование по обязательному трудоустройству на предприятии казахстанских специалистов.

Как сообщал ранее спикер Сената Маулен Ашимбаев, соглашение предусматривает строительство и ввод в эксплуатацию современного химического комплекса. Уверен, что продукция завода способствует развитию сельскохозяйственной отрасли страны.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети