Президент Токаев встретился с Урсулой фон дер Ляйен

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Токаев встретился с Урсулой фон дер Ляйен Фото пресс-службы Акорды

Глава государства встретился с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен в Самарканде, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.


Глава государства встретился с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен в Самарканде, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

Продолжение

На полях саммита "Центральная Азия – Европейский Союз" состоялась встреча Касым-Жомарта Токаева с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен.

В ходе встречи были обсуждены перспективы развития сотрудничества Казахстана и Европейского Союза в различных отраслях экономики, цифровизации и инноваций. Стороны положительно оценили начало процедур по заключению соглашения об упрощении порядка выдачи виз между Казахстаном и Европейской комиссией.

"Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве остается основой многогранного взаимодействия Казахстана и ЕС. Президент обозначил четыре приоритетных направления, в которых Казахстан имеет потенциал для углубления сотрудничества с Европой. Речь идет об энергетике, реализации крупных инфраструктурных и промышленных проектов, расширении транспортных и логистических сетей, цифровых инновациях, передовых технологиях и искусственном интеллекте", - отмечает пресс-служба Акорды.

В свою очередь, Урсула фон дер Ляйен отметила важность реализации проектов в сфере транспорта и логистики, в том числе Транскаспийского международного транспортного маршрута. Она также поздравила Касым-Жомарта Токаева с открытием крупного месторождения редкоземельных металлов в Казахстане.

Фото пресс-службы Акорды

Собеседники договорились продолжать работу в рамках диалоговой платформы С5+ЕС, а также рассмотрели актуальные вопросы региональной и международной повестки.

Токаев встретился с главой Европейского совета


Фото пресс-службы Акорды

Также Президент Казахстана встретился с главой Европейского совета Антониу Коштой. Президенты обсудили укрепление многопланового сотрудничества в различных секторах экономики. Стороны подчеркнули важность динамичного развития партнерства между Казахстаном и ЕС, основанного на взаимном доверии, стратегических интересах и долгосрочных перспективах.

Токаев прилетел в Самарканд

Отметим, 3-4 апреля по приглашению Шавката Мирзиеева Касым-Жомарт Токаев будет находиться в Узбекистане с рабочим визитом. Глава государства примет участие в саммите "Центральная Азия – Европейский Союз" и международной конференции "Центральная Азия перед лицом глобальных климатических угроз".

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.49   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 11
Астана 0
Актау 10
Актобе 4
Атырау 11
Б
Балхаш 8
Ж
Жезказган 0
К
Караганда 3
Кокшетау 2
Костанай 15
Кызылорда -1
П
Павлодар 2
Петропавловск -2
С
Семей 10
Т
Талдыкорган 12
Тараз 20
Туркестан 4
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 19
Ш
Шымкент 6

 

Редакция Реклама
Социальные сети