Токаев встретился с главой Европейского совета

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев встретился с главой Европейского совета Фото пресс-службы Акорды

Президент Казахстана встретился с главой Европейского совета, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.


Президент Казахстана встретился с главой Европейского совета, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

В рамках саммита "Центральная Азия – Европейский Союз" в Самарканде Касым-Жомарт Токаев провел встречу с президентом Европейского совета Антониу Коштой.

Европейский союз – крупнейший торговый партнер и инвестор Казахстана. Доля ЕС в общем объеме прямых иностранных инвестиций – более 40 процентов. В 2024 году товарооборот между Казахстаном и членами ЕС достиг порядка 50 миллиардов долларов (80 процентов от торговли ЕС со странами Центральной Азии).

Президенты обсудили укрепление многопланового сотрудничества в различных секторах экономики.

Также они подчеркнули важность динамичного развития партнерства между Казахстаном и ЕС, основанного на взаимном доверии, стратегических интересах и долгосрочных перспективах.

Фото пресс-службы Акорды

Отметим, 3-4 апреля по приглашению Шавката Мирзиеева Касым-Жомарт Токаев будет находиться в Узбекистане с рабочим визитом. Глава государства примет участие в саммите "Центральная Азия – Европейский Союз" и международной конференции "Центральная Азия перед лицом глобальных климатических угроз".

Ожидается, что Президент Казахстана встретится в Самарканде с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.89   562.88   6.78 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +26
Актау +26
Актобе +24
Атырау +32
Б
Балхаш +28
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +21
Кокшетау +18
Костанай +34
Кызылорда +26
П
Павлодар +24
Петропавловск +26
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +30
Тараз +34
Туркестан +26
У
Уральск +31
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети