Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 апреля 2015 16:54

Президент Турции назвал Назарбаева "аксакалом тюркского мира"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал своего казахстанского коллегу Нурсултана Назарбаева "аксакалом тюркского мира", сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал своего казахстанского коллегу Нурсултана Назарбаева "аксакалом тюркского мира", сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Уважаемый Президент, мой дорогой брат, Нурсултан Назарбаев, - обратился к Главе РК Эрдоган, подводя итоги переговоров в Акорде. - В прошлом году на церемонии инаугурации президента Турции Вы лично присутствовали, поэтому я хочу выразить благодарность за то, что Вы находились рядом с нами. Это я оцениваю так: аксакал тюркского мира придает особое значение нашей дружбе и нашим двусторонним отношениям", - сказал президент дружественной страны.

Реджеп Тайип Эрдоган также отметил, что счастлив от того, что спустя почти три года вновь находится на родине своих предков теперь уже в качестве президента. "Сегодня нас окружают опасности. Турция и Казахстан, которые считаются символом безопасности, стабильности и благосостояния, они обязательно должны работать в сотрудничестве. Дружба проявляется особенно в тяжелые времена, именно поэтому мы будем находиться рядом с нашими братьями из Казахстана, которые нуждаются в стратегическом партнерстве", - подчеркнул турецкий лидер.

Как известно, Эрдоган в рамках своего государственного визита в РК планирует посетить Туркестан. "Завтра мы посетим могилу Ходжа Ахмеда Яссауи, который является вдохновителем нашей общей культуры, общих ценностей. Мы передадим завтра перед его могилой привет от турецкого народа", - рассказал он.

Кроме того, глава Турции пожелал, чтобы намеченные на 26 апреля в республике президентские выборы были проведены в спокойной обстановке и пошли на пользу всему народу Казахстана. "Особо хочу отметить роль лидера страны, моего дорогого брата, уважаемого Назарбаева, который считается архитектором нового Казахстана. Желаю ему успехов на этих выборах", - сказал президент Турции.

  

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети