ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Президент заявил об эффективности судебных процессов онлайн

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент заявил об эффективности судебных процессов онлайн Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

На открытии IX съезда судей в Астане Глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил об эффективности проведения судебных заседаний в онлайн-режиме, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент отметил, что в этому году в видеорежиме состоялось два судебных процесса.

"В этом году впервые начата трансляция судебных заседаний в онлайн-формате.Судебные дела на глазах у миллионов людей велись максимально открыто. Считаю, что данное новшество укрепило доверие общества к судебной системе и ведет к усилению требований к судьям и обвинителям. Стороны, участвующие в суде, могут открыто высказывать свои позиции и предложения. Подобная положительная практика должна применяться в ходе судебных заседаний. Здесь есть еще один позитивный момент – рост правосознания граждан", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства также заявил, что это повышает интерес среди молодежи к профессии юриста.

"Молодые люди стали равняться на известных специалистов из различных отраслей права, что позволяет продвигать в обществе профессионализм. Таким образом, проведение судебных заседаний в онлайн-формате повышает правовую культуру граждан и служит делу утверждения принципа Закона и Порядка в стране", - добавил Президент.

Ранее Токаев рассказал о трех новых судах.

Читайте также: Этический кодекс судьи примут в Казахстане

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +18
Актау +26
Актобе +20
Атырау +23
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +15
К
Караганда +19
Кокшетау +19
Костанай +22
Кызылорда +20
П
Павлодар +19
Петропавловск +20
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +21
Тараз +23
Туркестан +17
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети