Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2022 12:34

Президентская квота в Сенате сократится до 10

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев сообщил о сокращении президентской квоты в Сенате с 15 до 10 депутатов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев сообщил о сокращении президентской квоты в Сенате с 15 до 10 депутатов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Президентскую квоту в Сенате следует рассматривать не как средство контроля, а в качестве механизма учета голосов и мнений социальных групп, слабо представленных в Парламенте. Поэтому мною принято решение о сокращении президентской квоты в Сенате с 15 до 10 депутатов", - сказал Токаев, выступая с Посланием народу Казахстана.

В своем выступлении Глава государства также отметил, что нижняя палата Парламента должна отражать весь электоральный ландшафт страны "без предоставления кому-либо искусственных преференций".

"Таким образом, мы упраздним квоту АНК в Мажилисе, что, на мой взгляд, правильно и с политической, и с юридической точки зрения. Эта квота переносится в Сенат и сокращается с 9 до 5 депутатов. Соответственно, общее количество депутатских мест в Мажилисе уменьшится. Лучше меньше, да лучше", - добавил Касым-Жомарт Токаев.

Напомним, что Касым-Жомарт Токаев в ходе совместного заседания палат Парламента предложил создать в стране Конституционный суд.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети