Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июня 2021 15:19

Президенту Токаеву сообщили о 87 преступных группах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев принял председателя Агентства по финансовому мониторингу Жаната Элиманова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев принял председателя Агентства по финансовому мониторингу Жаната Элиманова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Сообщается, что Президент был проинформирован о работе по сокращению уровня теневой экономики. Данная задача реализуется путем выработки системных превентивных мер и проведения комплексных оперативных мероприятий.

"Жанат Элиманов доложил Касым-Жомарту Токаеву о том, что на сегодня пресечена деятельность 87 преступных групп, занимавшихся выпиской фиктивных счетов-фактур на 2,8 триллиона тенге. В результате принятых мер удалось снизить сумму обналиченных юридическими лицами средств на 24 процента. Кроме того, пресечена деятельность 10 подпольных цехов, изъято свыше 800 тысяч бутылок неучтенной алкогольной продукции. Ликвидировано 96 незаконных игорных заведений, из незаконного оборота изъято свыше 1200 игровых автоматов, терминалов и покерных столов. Выявлено 40 фактов незаконного оборота нефти и нефтепродуктов", - говорится в сообщении.

Глава государства поддержал инициативу по внедрению национального проекта "Айқын экономика", стратегическим приоритетом которого станет обеспечение прозрачности финансовой сферы и стимулирование выхода малого и среднего бизнеса из теневого сектора.

Как сообщил председатель агентства, в 2021-2022 годах "антиотмывочной" системе Казахстана предстоит прохождение взаимной оценки в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансирования терроризма на предмет соблюдения стандартов ФАТФ (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег).

Отмечается, что Президент подчеркнул значимость проводимой агентством работы по подготовке к данному мероприятию и по итогам встречи дал ряд конкретных поручений.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети