ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Прежний тариф в автобусах требует вернуть прокуратура Семея

ПОДЕЛИТЬСЯ

Прежний тариф в автобусах требует вернуть прокуратура Семея Водитель автобуса на вечернем маршруте. Фото РИА Новости©

Прокуратура Семея признала действия перевозчиков незаконными и требует вернуть в автобусах города прежний тариф, передает корреспондент Tengrinews.kz. После многочисленных обращений жителей города по факту самовольного повышения стоимости проезда в общественном транспорте с 50 до 60 тенге прокуратурой Семея была проведена проверка. Установлено, что перевозчики неоднократно направляли в акимат обращения по вопросу согласования повышения стоимости проезда в городском общественном транспорте. Отделом ЖКХ в адрес транспортников было направлено ответное письмо с рекомендацией оставить тарифы прежними. Однако с 1 января 2013 года проезд в автобусах все-таки подорожал на 10 тенге. Перевозчики объясняют это тем, что увеличились цены на горюче-смазочные материалы, коммунальные услуги, продукты питания и стоимость диспетчерского сопровождения, а также тем, в поставке дизельного топлива возникли перебои. "В этой связи данные мотивы по завышению цен на проезд со стороны перевозчиков были несостоятельными, повышение стоимости проезда произведено в нарушение пункта 2 статьи 19 Закона "Об автомобильном транспорте", без согласования с местными исполнительными органами, то есть по своей личной инициативе", - отметили в прокуратуре. По результатам проведенной проверки внесено представление об устранении нарушений законности и о возврате первоначального установленного тарифа в размере 50 тенге. Также был поставлен вопрос о подаче искового заявления в суд о взыскании с перевозчиков незаконно полученного дохода, а также о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.


Прокуратура Семея признала действия перевозчиков незаконными и требует вернуть в автобусах города прежний тариф, передает корреспондент Tengrinews.kz. После многочисленных обращений жителей города по факту самовольного повышения стоимости проезда в общественном транспорте с 50 до 60 тенге прокуратурой Семея была проведена проверка. Установлено, что перевозчики неоднократно направляли в акимат обращения по вопросу согласования повышения стоимости проезда в городском общественном транспорте. Отделом ЖКХ в адрес транспортников было направлено ответное письмо с рекомендацией оставить тарифы прежними. Однако с 1 января 2013 года проезд в автобусах все-таки подорожал на 10 тенге. Перевозчики объясняют это тем, что увеличились цены на горюче-смазочные материалы, коммунальные услуги, продукты питания и стоимость диспетчерского сопровождения, а также тем, в поставке дизельного топлива возникли перебои. "В этой связи данные мотивы по завышению цен на проезд со стороны перевозчиков были несостоятельными, повышение стоимости проезда произведено в нарушение пункта 2 статьи 19 Закона "Об автомобильном транспорте", без согласования с местными исполнительными органами, то есть по своей личной инициативе", - отметили в прокуратуре. По результатам проведенной проверки внесено представление об устранении нарушений законности и о возврате первоначального установленного тарифа в размере 50 тенге. Также был поставлен вопрос о подаче искового заявления в суд о взыскании с перевозчиков незаконно полученного дохода, а также о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +24
Актау +22
Актобе +16
Атырау +20
Б
Балхаш +27
Ж
Жезказган +26
К
Караганда +23
Кокшетау +17
Костанай +24
Кызылорда +25
П
Павлодар +21
Петропавловск +26
С
Семей +25
Т
Талдыкорган +27
Тараз +30
Туркестан +15
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети