При Совбезе создадут специальную группу

ПОДЕЛИТЬСЯ

При Совбезе создадут специальную группу Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

При аппарате Совета безопасности создадут межведомственную рабочую группу по защите прав и законных интересов детей, предупреждению и пресечению преступных посягательств в отношении несовершеннолетних, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


При аппарате Совета безопасности создадут межведомственную рабочую группу по защите прав и законных интересов детей, предупреждению и пресечению преступных посягательств в отношении несовершеннолетних, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Как отмечается в сообщении, Президент в своем Послании поставил задачу уделить особое внимание вопросам безопасности и охраны прав детей, обеспечить контроль за каждым делом, расследуемым в связи с насилием в отношении несовершеннолетних.

"В целях обсуждения текущего состояния этой работы и выработки мер по ее совершенствованию состоялось совещание под председательством помощника Президента - секретаря Совета безопасности Асета Исекешева. В совещании приняли участие уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин, представители Верховного суда, Генеральной прокуратуры, министерств внутренних и иностранных дел, юстиции, образования и науки", - сообщили в Акорде.

На совещании рассмотрели вопросы противодействия насилию в отношении несовершеннолетних, торговле детьми, а также обеспечения надлежащих условий в детских домах и интернатах.

"По итогам совещания принято решение о создании при аппарате Совета безопасности постоянно действующей межведомственной рабочей группы для координации деятельности всех уполномоченных органов по защите прав и законных интересов детей, предупреждению и пресечению преступных посягательств в отношении несовершеннолетних.

Государственным органам также поручено принять дополнительные меры по обеспечению контроля и учета лиц, освободившихся из мест лишения свободы после отбывания наказания за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних", - говорится в сообщении.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 472.42   544.68   5.88 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 15
Астана 7
Актау 10
Актобе 11
Атырау 8
Б
Балхаш 13
Ж
Жезказган 9
К
Караганда 5
Кокшетау 6
Костанай 15
Кызылорда 3
П
Павлодар 5
Петропавловск 4
С
Семей 15
Т
Талдыкорган 14
Тараз 16
Туркестан 8
У
Уральск 4
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент 10

 

Редакция Реклама
Социальные сети