Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 ноября 2020 10:44

Прибывшую из ОАЭ зараженную казахстанку не пустили в самолет до Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов прокомментировал случай недопуска на внутренний авиарейс пассажирки с COVID-19, прибывшей из ОАЭ, передает Tengrinews.kz.


Главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов прокомментировал случай недопуска на внутренний авиарейс пассажирки с COVID-19, прибывшей из ОАЭ, передает Tengrinews.kz.

Эпидемиологи в санитарно-карантинных пунктах на авиа- или железнодорожном сообщениях скрупулезно проверяют справки ПЦР-анализа на COVID-19.

Так, согласно требованиям, все лица на международных авиарейсах в направлении в Казахстан допускаются на борт самолета из аэропорта вылета при наличии справки ПЦР-анализа на COVID-19, за исключением граждан Казахстана.

13 ноября 2020 года в Нур-Султан из Дубая прибыл авиарейс со 129 пассажирами, в том числе со справками - 125 человек, без справок - 4.

Граждане Казахстана, в том числе транзитные, следующие внутренним перелетом, без справок ПЦР по прибытии в первый аэропорт помещаются на карантин для сдачи ПЦР-анализа.

13 ноября в зоне международного прилета в аэропорту Нур-Султана гражданка Казахстана, которая далее намеревалась продолжить транзитный перелет в Алматы, предоставила справку о прохождении ПЦР-анализа.

Эпидемиологом при проверки данной справки обнаружено, что в заключении указан положительный результат на COVID-19 (positive).

Пассажирка с положительным результатом COVID-19 не смогла продолжить путь в Алматы, так как была госпитализирована в инфекционный стационар столицы.

У данной пассажирки с COVID-19 был авиабилет на внутренний рейс в Алматы, время отправления через 20 минут после прилета из Дубая. Эпидемиолог не позволил вылететь пассажирке в Алматы, предотвратив риск заражения пассажиров на внутреннем авиарейсе.

На сегодняшний день всего зарегистрировано 54 завозных случая коронавируса в Казахстан через воздушные международные сообщения, том числе: Нур-Султан - 12, Алматы - 40, Шымкент - два случая. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети