Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 мая 2022 14:29

Причиной смыва трассы до Алаколя стала узкая труба - "КазАвтоЖол"

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Узкая водопропускная речная труба стала причиной смыва трассы в Алматинской области, которая ведет до Алаколя. Об этом заявили в нацкомпании "КазАвтоЖол", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Узкая водопропускная речная труба стала причиной смыва трассы в Алматинской области, которая ведет до Алаколя. Об этом заявили в нацкомпании "КазАвтоЖол", передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ведомстве начали служебное расследование по факту провала в асфальте на 395-м километре республиканской трассы Алматы - Усть-Каменогорск. Предварительной причиной инцидента называется недобросовестное отношение строителей, которые ранее ремонтировали этот участок дороги.

"Проектирование и строительство данного участка были еще в 2017 году. Тогда в широкое русло реки была запроектирована водопропускная труба с минимальным диаметром, то есть 1,5 метра. Решение по трубе диаметром 1,5 метра было принято компанией "Каздорпроект", которая расположена в Алматы.

Проект был согласован филиалом "КазАвтоЖола" в лице дирекции по строительству, службой технического надзора компании "ГК Инжиниринг" и подрядчиком CITIC Construction. Все они непосредственно несут ответственность за принятые проектные решения. При выявлении нарушений виновные будут привлечены к ответственности согласно законодательству", - заявили в пресс-службе "КазАвтоЖола".

Чтобы предотвратить аналогичные ситуации, в нацкомпании начали широкомасштабную ревизию по стране, чтобы проверить трубы и скотопрогоны на республиканских дорогах.

"На данный момент на 395-м километре трассы Алматы - Усть-Каменогорск, где произошел смыв трубчатого перехода, продолжаются ремонтно-восстановительные работы. На месте работают 16 единиц спецтехники и порядка 20 дорожных рабочих. Организовано круглосуточное патрулирование. Данный участок остается закрытым", - добавили в нацкомпании.

Напомним, днем 22 мая в Алматинской области на 395-м километре автодороге Алматы - Усть-Каменогорск произошел размыв труб и провалился асфальт. Инцидент случился после обильных дождей. Движение по трассе были парализовано: автомобилисты не могли проехать в обоих направлениях и вынуждены были объезжать этот участок через села Матай, Лепсы и Кольбай.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети