Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 июля 2022 14:26

Причину ажиотажного спроса на сахар назвал глава Минсельхоза

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов ©/TENGRINEWS Фото Турар Казангапов ©/TENGRINEWS

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев назвал причину ажиотажного закупа сахара в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев назвал причину ажиотажного закупа сахара в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"На сегодняшний день заводы отпускают сахар по 450 тенге за килограмм. При этом стоимость сахара с учетом 15 процентов торговой надбавки у оптового и 15 процентов у розничного реализатора должна составляет порядка 595-600 тенге за килограмм. При этом в рамках мер по стабилизации цен стабфондами регионов осуществляется реализация сахара по низкой цене. Это приводит к ажиотажному закупу сахара", - сказал Карашукеев на брифинге СЦК. 

При этом, по его словам, отмечается реализация сахара социально-предпринимательскими корпорациями регионов по цене ниже себестоимости.

"К примеру, в Павлодарской области стабфондом реализуется сахар по 416 тенге за килограмм при закупочной цене 448 тенге, в Кызылординской - по 370 тенге при цене закупа 450 тенге за килограмм. Алматинская область реализует по 276 тенге за килограмм, Актюбинская - по 363 тенге за килограмм, Мангистауская - по 400 тенге за килограмм. Указанные действия со стороны акиматов приводят к возникновению ажиотажного спроса и социальной напряженности. При этом хочу отметить, что на внутреннем рынке имеется достаточный объем сахара по коммерческой цене, который реализуется в условиях рыночной экономики", - сказал Карашукеев. 

Ранее министр сельского хозяйства высказался о том, сколько должен стоить сахар в Казахстане на самом деле. 

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети