Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июня 2015 12:06

Причину больших отеков от укусов столичных комаров объяснили санврачи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта zveri911.ru Фото с сайта zveri911.ru

Причину больших отеков от укусов столичных комаров объяснили в Департаменте по защите прав потребителей Астаны, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Причину больших отеков от укусов столичных комаров объяснили в Департаменте по защите прав потребителей Астаны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На сайте акимата Астаны опубликовано обращение жителей столицы, которые выражают сомнение относительно работ по травле комаров, отмечая при этом, что после укусов кровососущих насекомых появляются большие отеки.

"Почему бездействует столичная местная власть в отношении травли комаров? У меня пострадал ребенок от укуса, заплыл глаз, не помогли медикаменты, вызвали "скорую помощь"! Во дворе невозможно находиться детям, на теле живого места не осталось от укусов, и это жители ЖК "АкбулакТаун", а в других районах что творится??? На дворе июнь месяц, но меры никакие не предприняты, с апреля мучаемся!" - пожаловалась в рубрику "Народный контроль" жительница Гульнара Мусатаева.

В Департаменте по защите прав потребителей подробно ответили на вопросы жительницы. "После прокола кожи самка-комар вводит антикоагулянт внутрь, это вещество не дает крови сворачиваться и позволяет вдоволь пососать крови, именно это вещество вызывает реакцию в месте укуса - зуд, покраснение и отек (это нормальная реакция). Также может возникнуть тяжелая аллергическая реакция. Покраснение и отек распространяются вокруг укуса до максимума за 3-4 часа, иногда несколько суток, сопровождается невыносимым зудом. Также после укусов комаров может начаться инфицирование ранки, которое происходит во время расчесов зудящих укусов. Особенно от этих последствий страдают дети, которым тяжело объяснить, что чесать нельзя", - рассказали в департаменте, отвечая на запрос.

Специалисты СЭС подчеркнули, что укусы местных комаров не могут быть опасными. "Длительный постоянный энтомологический мониторинг, проводимый в городе, регистрирует на территории кровососущих насекомых - Aedes и Culex, Anopheles messeae. Последний может быть переносчиками малярии при наличии источника инфекции, но источников инфекции в Астане нет, при этом в городе преобладают комары рода Culex, характерные для подвальных помещений жилых домов и открытых станций. Поэтому местные комары не могут быть опасными", - также сообщили в департаменте по защите прав потребителей.

Обращаться за медицинской помощью необходимо при индивидуальной восприимчивости организма к любым укусам насекомых. При этом в департаменте заверили, что вероятности мутации комаров нет, так как комары после обработки погибают.

В департаменте рассказали, что борьба с комарами и гнусом в городе проводится на протяжении более десяти лет. Однако ежегодно вносятся коррективы в работу с учетом местных конкретных условий, климатических особенностей и на основании энтомологических показаний. Травля комаров проводится один раз в месяц с апреля по сентябрь. Как отметили специалисты, длительность остаточного действия от химикатов в среднем составляет 20 дней. Но существуют факторы, снижающие действие препаратов - это дожди, сильные ветра, высокая растительность и так далее. "Конечно, речь не идет о полном уничтожении всех комаров в столице, а о снижении численности насекомых", - подчеркнули в ведомстве.

В этом году Управлением коммунального хозяйства работы в столице были начаты с 29 апреля в местах выплода комаров - это мелководные водоемы, а также временные разливы, образовавшиеся после таяния снегов и дождей (обильные осадки в столице были зарегистрированы 16, 23, 26, 27 и 28 апреля). Обработки против летных форм комаров были начаты со 2 мая.

Несмотря на сомнения горожан, по данным департамента, обработкам против летных форм комаров подвергнут практически весь город.

В департаменте отмечают, что при проведении масштабных обработок против комаров соблюдаются все необходимые требования для обеспечения безопасности населения. При этом применяются сертифицированные инсектициды медицинского назначения. В последние годы используются три разновидности препаратов: циперхлор, фуфанон и мостин. "Эти препараты имеют специфический запах, который рассеивается и не оказывает негативного влияния на здоровье человека. В сезон обработок проводятся полупроизводственные испытания применяемых препаратов с последующим остаточным контролем наличия препаратов в почве", - отметили специалисты.

"Ежегодный мониторинг показывает, что в Астане последние три года отмечается большое количество выпадения осадков в виде дождя, который ухудшает эффективность проводимых дезинсекционных мероприятий в городе. Продолжительность жизни самок в среднем составляет 1-2 месяца с учетом температуры воздуха, за это время они успевают отложить до 5-7 кладок, причем в каждой кладке содержится от 100 до 300 яиц", - пояснили в ДЗПП.

"Еще раз отмечаем, что интенсивному скоплению комаров способствует наличие воды, а это не только имеющиеся реки и водоемы, но и создаваемые места подтопления - подвальные помещения многоэтажных и частных домостроений, временные строительные каналы, овраги, заполненные водой, камышовая растительность на окраинах города, поэтому пока существуют источники выплода комаров, обработки ведут только к снижению численности, а не к полному исчезновению комаров", - заключили в департаменте.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети