Причину сокращения Нацфонда в октябре пояснили к Нацбанке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Причину сокращения Нацфонда в октябре пояснили к Нацбанке Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Заместитель председателя Нацбанка Алия Молдабекова объяснила причину сокращения размера Нацфонда в октябре и рассказала об основных факторах, повлиявших на объем валютных активов, передает Tengrinews.kz.


Заместитель председателя Нацбанка Алия Молдабекова объяснила причину сокращения размера Нацфонда в октябре и рассказала об основных факторах, повлиявших на объем валютных активов, передает Tengrinews.kz.

За первые 10 месяцев текущего года в Нацфонде сложился положительный инвестиционный доход в размере 1,83 миллиарда долларов. Объем валютных активов Нацфонда, согласно предварительным данным, на конец октября составил 56,3 миллиарда долларов, увеличившись с начала года на сумму порядка 500 миллионов долларов.

В то же время размер Нацфонда в октябре снизился.

"Основной причиной снижения объемов Национального фонда стал существенный объем продаж на внутреннем валютном рынке для выделения трансфертов и покупки акций "КазМунайГаза" по решению правительства. Объем покупки акций составил 500 миллиардов тенге, а в республиканский бюджет в виде трансфертов было перечислено 369,8 миллиарда тенге. При этом валютные поступления на счета Национального фонда в октябре составили 367 миллионов долларов", - сообщила Алия Молдабекова.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +9
Актау +11
Актобе +5
Атырау +12
Б
Балхаш +11
Ж
Жезказган +13
К
Караганда +8
Кокшетау +5
Костанай +14
Кызылорда +17
П
Павлодар +8
Петропавловск +16
С
Семей +15
Т
Талдыкорган +17
Тараз +18
Туркестан +5
У
Уральск +11
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +16

 

Редакция Реклама
Социальные сети