Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 декабря 2017 12:31

Причины подорожания билетов на поезда объяснили в МИР РК

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта vesti.kz Фото с сайта vesti.kz

Тарифы на железнодорожные билеты по некоторым направлениям изменятся в Казахстане в следующем году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства по инвестициям и развитию. 


Тарифы на железнодорожные билеты по некоторым направлениям изменятся в Казахстане в следующем году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства по инвестициям и развитию. 

Продолжение

В ведомстве сообщили о планируемом повышении цен на железнодорожные билеты по нескольким направлениям в предстоящем году.

"Изменения обусловлены растущими затратами перевозчиков и будут произведены с целью сохранения маршрутов. Вместе с тем корректировка тарифов не выйдет за рамки предполагаемой инфляции.
Таким образом, по 38 маршрутам ожидается повышение цен на 7 процентов, по трем маршрутам - на 3 процента, а по 16 направлениям изменений не планируется", - говорится в распространенной информации.

Данные показатели были сформированы в связи с заявками на конкурс нескольких перевозчиков, и риски по недополученным доходам по этим маршрутам несет перевозчик.

"По пригородным поездам рост тарифов составит 37 процентов. Это обусловлено повышением базовых ставок цен на перевозку пассажиров в пригородных поездах. К примеру, ранее действующая базовая ставка цен на пригородных поездах составляла 324 тенге за 100 километров, тогда как на автомобильном транспорте она выше в три-четыре раза. В целях сокращения убыточности пригородных перевозок базовая ставка была повышена на 30 процентов и составила 464 тенге за 100 километров", - сообщили в пресс-службе Министерства по инвестициям и развитию.

Отмечается, что предстоящая корректировка позволит сохранить количество действующих маршрутов и повысить доходность перевозок пассажиров на социально значимых направлениях.

Ранее сообщалось, что в Казахстане подорожают билеты на поезда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети