Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 сентября 2023 09:28

Причины резкого ослабления тенге назвали в Нацбанке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

Председатель Национального банка Тимур Сулейменов объяснил причины падения курса тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Национального банка Тимур Сулейменов объяснил причины падения курса тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе встречи с глобальными инвесторами Тимур Сулейменов ответил на вопрос о причинах ослабления тенге за последние две недели. По его словам, эта тенденция сложилась из совокупности нескольких факторов:

  • глобальное укрепление доллара США (к корзине валют развитых стран индекс доллара США вырос за сентябрь на 2,5 процента),
  • возросший сезонный спрос со стороны импортеров,
  • принятое решение по снижению базовой ставки,
  • отмена обязательств для квазигоссектора по обязательной продаже валютной выручки.

Все это способствовало краткосрочному ослаблению, однако, по словам Сулейменова, с точки зрения фундаментальных факторов возросшая цена на нефть и общее состояние платежного баланса будут оказывать стабилизирующий эффект и поддержку тенге.

Сколько стоят доллар, евро и рубль в обменниках Казахстана

Напомним, 27 сентября доллар резко вырос по отношению к тенге. По итогам дневных торгов средневзвешенный курс доллара составил 482,77 тенге, повысившись на 5,72 тенге.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети