Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 октября 2017 17:08

Причины смога в Астане назвали экологи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Руководитель Департамента экологии по Астане Комитета экологического регулирования и контроля Мансур Ошурбаев рассказал о причинах смога в столице, передает Elorda Media.


Руководитель Департамента экологии по Астане Комитета экологического регулирования и контроля Мансур Ошурбаев рассказал о причинах смога в столице, передает Elorda Media.

"Наблюдавшаяся в городе воздушная дымка носит прежде всего природный характер. Туман в Астане образовался в результате слабого обмена воздушных масс при безветренной погоде, как у земной поверхности, так и в верхних слоях атмосферы. В городе скорость ветра была на низком уровне 0-0,9 метра в секунду, а влажность воздуха составляла 79 процентов, что напрямую влияет на возникновение тумана", - сообщил Мансур Ошурбаев.

Согласно данным РГП "Казгидромет", стояла безветренная погода (штиль - 0-0,9 метра в секунду), в связи с этим выбросы от дымовых труб частного сектора образовывали смог, при этом не происходили унос и разбавление дымовых газов в атмосфере.

"В городском воздухе ощущается концентрация жженого топлива, так называемый запах гари. Это связано с тем, что одним из элементов распада сжигаемого угля является зольная пыль, которая более осязаема, чем газообразные загрязняющие вещества, исходящие от автотранспорта. Частный сектор отапливает свои дома в основном углем, а учитывая, что частный сектор расположен по всему периметру столицы, фоновое рассеивание запаха гари распределяется на большую часть Астаны", - уточнил он.

Мансур Ошурбаев также отметил, что в период образования тумана постами наблюдения за состоянием атмосферного воздуха РГП "Казгидромет" случаев высокого и экстремального загрязнения в Астане не зафиксировано. Атмосферный воздух в минувшие дни опасности для здоровья населения не представлял.

Напомним, в ноябре 2016 и январе 2017 года жители Астаны уже жаловались на смог. Тогда аким столицы Асет Исекешев поручил в кратчайшие сроки разработать комплексный план по улучшению экологической ситуации.

Смотрите также: Фоторепортаж "Смог изменил Астану до неузнаваемости".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети