Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2024 14:42

"Придет гораздо больше воды": Скляр поручил защитить стратегический объект в СКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы правительства Фото пресс-службы правительства

Первый вице-премьер Роман Скляр поручил обеспечить защиту стратегического объекта ТОО "Кызылжар Су" в Петропавловске от возможного подтопления, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.


Первый вице-премьер Роман Скляр поручил обеспечить защиту стратегического объекта ТОО "Кызылжар Су" в Петропавловске от возможного подтопления, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

В рамках работ по борьбе с паводками первый заместитель премьер-министра Роман Скляр совместно с акимом Северо-Казахстанской области Гауезом Нурмухамбетовым осмотрел дамбы села Тепличное и поселка Кожевенный, насосную станцию первого и второго подъема питьевой воды ТОО "Кызылжар Су".

В ходе инспекции Роман Скляр отметил важность работ по укреплению существующих дамб и увеличению их протяженности с учетом складывающейся паводковой ситуации, обеспечению спецтехникой и мешкотарой.

В настоящее время проводятся инженерные работы по защите от подтопления насосных станций ТОО "Кызылжар Су", которые обеспечивают питьевой водой население областного центра. Темпы работы остаются высокими и корректируются в зависимости от паводковой ситуации.

Во время посещения Петропавловского гидроузла первый вице-премьер подчеркнул, что до прихода воды времени уже нет.

"Сегодня в ходе объезда паводкоопасных участков рассмотрен ряд вопросов, которые необходимо в срочном порядке решать. В первую очередь это увеличение количества техники и усиление блокировки для проведения противопаводковых мероприятий. Речь идет о физической защите объектов инфраструктуры и населенных пунктов. До прихода большой воды у нас от 7 до 8 дней. Как известно, переливы на Сергеевском водохранилище сейчас составляют более 3 метров. Ожидается, что будет поставлен антирекорд по переливу, он составляет порядка 4 метров. Придет гораздо больше воды, чем в 2017 году. Поэтому сейчас все силы и средства необходимо направить на решение этих вопросов. Сегодня дополнительно все дорожно-строительные компании временно приостановили работу на объектах, и будем проводить работу с населением по противопаводковым мероприятиям", - сказал Роман Скляр.

Ранее премьер Бектенов прибыл в пострадавший от паводков Кульсары.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети