Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 февраля 2024 00:38

"Придется поднимать цены": бизнесмены жалуются на подорожание электричества в Актобе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

Бизнесмены жалуются на подорожание электричества в Актобе, передает корреспондент Tengrinews.kz. Предприниматели заявляют, что повышение тарифа на электроэнергию спровоцирует рост цен на продукты.


Бизнесмены жалуются на подорожание электричества в Актобе, передает корреспондент Tengrinews.kz. Предприниматели заявляют, что повышение тарифа на электроэнергию спровоцирует рост цен на продукты.

В Актобе свыше шестисот индивидуальных предпринимателей написали жалобу в профильную палату из-за того, что в регионе собираются повышать тариф на электроэнергию. Главным образом возмущены владельцы так называемых магазинов у дома. Они считают, что действующие расценки на электричество и без того высокие, предприниматели требуют пересмотреть тарифную сетку для ИП. Иначе пугают повышением цен на продукты.


Фото Tengrinews.kz

"В месяц маленькие магазины с квадратурой в 50-60 квадратных метров оплачивают 100 - 120 тысяч за свет. Это в зимнее время. В летнее время оплачивается 200 - 250 тысяч тенге. Потому что включаются еще кондиционеры. Поэтому мы хотим довести до сведения, что это невозможно, либо нам придется поднимать цены на продукты. Подорожает все, в том числе и хлеб. Ведь электричество используется везде", - считает индивидуальный предприниматель Света Жаналина.

Актюбинские предприниматели отмечают, что в июле 2023 года тариф на электричество уже поднимали.

"В октябре еще раз был поднят, опять мы промолчали. Но сейчас они поднимают еще на 30 процентов. При этом в счета включены потери в линиях. Мы не знаем, что за потери. Никаких компенсаций, недавно был буран, отключение было света повсеместно. У меня в инкубаторе стоит сейчас яйцо инкубационное на миллион четыреста тысяч тенге. У меня восемь часов не работал инкубатор. Сейчас вообще под вопросом, будут у меня цыплята или нет. Я заказы уже собрала на этих цыплят. Я сейчас уже банкрот", - возмущается индивидуальный предприниматель Евгения Макаревич.

16 февраля в Актобе состоялись общественные слушания по обсуждению повышения тарифов на электроэнергию. Монополист просит поднять расценки с первого марта этого года на 30 процентов. Утверждает, что это вынужденная мера.

"Для обеспечения доставки электроэнергии до потребителей заключены договоры с транспортирующими организациями. Рост затрат на передачу электрической энергии связан с повышением тарифов энергопередающих организаций. В соответствии со сложившимися расчетами на передачу электрической энергии от энергопередающих организаций сумма затрат составит 24 386 262 тенге. Средневзвешенная цена на передачу электрической энергии складывается в размере 17,18 тенге/кВтч без НДС за 1 кВтч, или рост к утвержденной цене на 48,2 процента. Расходы по снабженческой надбавке на 2024 год в проекте предлагается увеличить до 1,40 тенге за 1 кВтч. В соответствии с изменением тарифов энергопроизводителей и энергопередающих организаций сформировано предложение цены ТОО "Актобеэнергоснаб" на организацию электроснабжения потребителей Актюбинской области", - сообщили в ТОО "Актобеэнергоснаб".

По данным компании, сформировано предложение предельной цены с 1 марта 2024 года в размере 39,16 тенге за 1 кВтч, или рост к утвержденной цене 28,20 тенге/кВтч на 38,8 процента, в том числе с учетом применения дифференциации по группам потребителей:
- население с 13,29 до 21,07 т/кВтч, или 58,5 процента;
- юридические и прочие лица с 37,45 до 52,06 т/кВтч, или на 39,0 процента;
- бюджетные организации с 43,63 до 60,74 т/кВтч, или на 39,2 процента.

Пока окончательного решения по данному вопросу нет. В Актобе заявку рассматривают в департаменте по регулированию естественных монополий области.

Токаев дал поручение по тарифам на комуслуги

7 февраля на расширенном заседании правительства Глава государства отметил, что тарифы в Казахстане должны быть долгосрочными, позволяющими в разумные сроки окупать инвестиции и поддерживать надлежащее состояние объектов инфраструктуры.

"Рост тарифов должен сопровождаться адресным субсидированием потребителей. Этот процесс надо максимально упростить и автоматизировать. Правительству следует разработать детальный комплекс мер для восстановления и развития коммунально-энергетической инфраструктуры страны", - отметил Глава государства.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети