Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 апреля 2020 18:56

"Приеду и проверю". Сапарбаев указал китайским компаниям на зарплаты и вывески

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев посетил предприятия дорожно-строительной отрасли и указал руководителям китайских компаний на "Закон о языках" и низкие зарплаты казахстанских работников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.


Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев посетил предприятия дорожно-строительной отрасли и указал руководителям китайских компаний на "Закон о языках" и низкие зарплаты казахстанских работников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Сапарбаев посетил с рабочей поездкой Шуйский район и ознакомился с ходом реконструкции автодороги Мерке - Бурылбайтал протяженностью 262 километра. Аким области проехал по строящимся участкам и встретился с руководителями дорожно-строительных компаний.

В крупном проекте заняты две компании - китайская China Xinxin Corporation и казахстанская "АБК-Автодор НС". Общаясь с китайскими подрядчиками при помощи переводчика, Сапарбаев потребовал от них неукоснительного соблюдения казахстанских законов. Он указал, что на китайских предприятиях низкая зарплата, размер которой надо ежегодно увеличивать как минимум на 10 процентов. Также глава региона напомнил о создании равных условий для всех рабочих, в том числе в вопросах зарплаты, питания и проживания.

"Законы Республики Казахстан должны соблюдаться неукоснительно, в том числе "Закон о языках". У нас государственный язык - казахский. Все вывески должны быть именно на казахском языке, в том числе расположенное на входе название компании. В ходе посещения вахтового поселка обратил на это внимание. Я сюда приеду снова и проверю, как были выполнены мои поручения", - сказал Сапарбаев.

Аким отметил необходимость строительства скотопрогонов, ремонта расположенных вдоль дорог арыков и мостов. Дорожные работы стали причиной появления трещин в стенах находящихся поблизости 13 домов местных жителей, которые нужно привести в порядок не позднее 15 дней. На это потребуется 8,5 миллиона тенге.

Видео визита Сапарбаева появилось в соцсетях.

"В Казахстане существует такое понятие, как социальная ответственность бизнеса. Компании должны оказывать содействие в решении социальных вопросов расположенным рядом населенным пунктам, районному центру. Надо помогать малоимущим, многодетным семьям, особенно с учетом ситуации с коронавирусом", - добавил он.

По данным акимата, руководители китайских компаний полностью согласились с требованиями Сапарбаева.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети